Ненависть к маме

анастасия 14.07.2011

Мои проблемы с мамой начались уже давно,с детства. Я получала за маленькую шалость огромный выговор и синяки по всему телу. Так продолжается по сей день. Мама меня родила когда ей было 16 лет. В 2007 году мы переехали в москву из маленького провинциального городка( мне было 12). Отношения в школе не сложились как с учениками так и с учителями. Я пыталась поговорить с мамой о том что происходит в школе, она отвечала всегда на все мои вопросы "ты туда не друзей ходишь искать, а образование получать". И я начала прогуливать, а через пол года оказалась в плохой компании. Мама била меня каждый день за то что я прогуливаю, но в школу я всё равно не ходила. Появлялась ненависть к матери, и с каждым днем все больше и больше. Она выгоняла меня из дома, я не уходила, боялась. Я начала сдавать телефоны и золото которое было дома, а на эти деньги ходила в кино, ходила в кафе. Дома все стало намного хуже, мать была чем под руку попадется. Я перестала приходить домой. могла всю ночь просидеть на лавочке возле подъезда одна но домой не шла. Начала курить сигареты.( Мама у меня не пьет ни курит) Из школы после 2х лет мучения со мной, меня выгнали. Нужно было куда то идти учиться, тогда я перешла в 9й класс. В другие школы с моими натянутыми трояками не брали. Тогда мы отдали документы в колледж. Весь девятый класс я училась как сумасшедшая, сидела за учебниками и по мимо всего этого готовила кушать( мама работает с 10 до 21 часа), убиралась дома. Закончила 9 класс довольно не плохо, всего три тройки в атестате. И все равно она находила к чему придраться и влепить мне пощечину. Сейчас мне почти 16 лет. В этом году я закончила 11 класс. У меня с рождения разный цвет глаз ( один голубой другой карий) и я довольно крупная, высокая и не очень то худенькая, и постоянно давит на эти больные точки. Из за проблем в семье я начала курить траву, и чуть какая проблема без этого не могу. Я ей об этом рассказала, хотела поделиться, чтоб она мне совет дала. После этого разговора она в голове создала себе цепь - траву продают нерусские, а чтоб ее купить нужны деньги, а так как она мне денег не дает она решила что я сплю с ними за это. Постоянно говорит чтоб я собирала вещи и уматывала жить к бабушке. А я тут одна, никого кроме нее нет а кому то рассказать стыдно. Что мне делать? Ответьте мне пожалуйста. Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! ситуация конечно же тяжелая! отношения с мамой в целом сложны - почему?

вопрос конечно и к матери тоже - что она проецирует на взаимоотношения с Вами, не слышит и не принимает Вас, насколько она адекватна, что чувствует сама (похоже, что перекладывает ответственность за свою жизнь на Вас - виня Вас в нереализации своих возможностей и отношений...) ведь любое поведение имеет мотивы - но это все может сказать только она! что с Вашим отцом? как отношения с ним?

как между Вами складывается общение - как Вы пытаетесь до неё донести свои чувства, переживания (в какой форме - конструктивной, через Я-посылы или через обвинение Ты-посылы)  - если при в первой форме то тогде мать либо НЕ слышит Вас, либо НЕ хочет слышать! а спрашивали ли Вы у матери - что чувствует она? ведь в целом - отношения стали легче, когда Вы сами стали активно учиться, помогать ей - значит она стала получать от Вас то, что ожидала!

а что сейчас делать Вам - это обретать самостоятельность - Вы уже закончили 11 классов, дальше сможете пойти учиться - сейчас будущее в Ваших руках и Вам необходимо сосредоточиться на нем - институт, работа, чтобы обрести независимость!

однако сейчас Вы уже  довольно взрослы, чтобы разобраться в отношениях с матерью - сейчас в то, что происходит между Вами есть и Ваш вклад - а вот чтобы увидеть какой отношения нужно проанализировать - чтобы найти те переломные моменты, которые ведут к разрушению и научиться строить открытые отношения! (по поводу травы - что Вам это дает? расслабляет, помогает снять напряжение? т.е. что-то Вами движет - однако путь достижения разрушительный, подумайте, а как ещё Вы можете помочь себе освободиться и заодно направить это на свое развитие - спорт, бассейн, увлечения....)

Анастасия, если есть вопросы по построению открытых взаимоотношений - можете смело обращаться ко мне - пишите - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Анастасия, маму Вы любите. Как и она Вас. Просто так много тяжелого в маминой судьбе, что вот таким образом она выражает свою тревогу, боль, страх...

Много Вы не пишете, но и того, что написали - достаточно для того, чтобы представить, как маме сложно оберегать Вас, заботиться...

У мамы огромная обида на ... Вашего отца. Возможно, Вы во многом похожи на него. И то, что не высказано, не проявлено ему - выливется на Вас.

Про "я ей об этом (о курение травки?) рассказала, хотела поделиться, чтоб она мне совет дала (про что конкретно? не о том же, где достать травку или не ожидали совета типа "не кури, детка"). Я тут одна, никого кроме нее нет а кому то рассказать стыдно (про что?)". На самом деле запрос кроется очень глубоко внутри. И Вами не то, что не высказан, но, возможно даже, что и не осознается пока.