Как мне закрыть глаза на ненависть к маме?

Луиза 31.05.2012

Здраствуйте..У меня с мамой очень испорченные отношения.Мне 11 лет.И что бы не было,во всем виновата я.Как будто кроме меня никого нет в доме.Сколько можно?Каждый день мы ругаемся из-за любой мелочи.Спокойно она говорить не может,я говорю спокойно и это не помогает.Я чувствую себя собакой во всех смыслах этого слова.Чесно говоря у меня после одного инцыдента возродился большой очаг ненависти..И он никогда не потухнет никогда..Я много раз думала о смерти.Но здесь меня держут только мои друзья..Сколько раз я хотела покончить с собой.Но друзья не давали мне этого сделать.Все что меня здесь держит это друзья и папа.

Несвитский Антон Михайлович

Луиза, почему вы не обратитесь к папе за помощью? Он же близкий вам человек. Вы можете попросить его поговорить с мамой.

Не надо ничего в себе копить и давиться эмоциями. В конце концов, если вы чувствуете, что вас обвиняют несправедливо - защищайтесь. Открыто говорите маме о том, что ее претензии кажутся вам несправедливыми. Что вы готовы с ней конструктивно обсуждать их, а если она предпочитает кричать и ругаться - то вы имеете право ее не слушать и дожидаться, когда с вами будут говорить нормально. Вы ведь личность, несмотря на возраст. И если сейчас вы не научитесь доносить свою точку зрения - потом вам будет тяжело этому учиться.

Я заметил, что обращаюсь к вам как к взрослому человеку - на вы. Это, с одной стороны, привычка. А с другой, я подумал, решил, что вы и есть взрослый человек. Вы осознаете проблему, способны о ней говорить. Вот только смелости, видимо, не хватает пока. Но кто же научит маму и других взрослых учитывать ваше мнение, если не вы сами? К детям относятся как к недоразвитым взрослым только до той поры, пока дети сами не берут инициативу в свои руки и не заявляют "я - человек, и я хочу, настаиваю и требую, чтобы со мной обращались справедливо и по-человечески".

Крик, ругань - это часто признак бессилия, обиды, раздражения. На что еще, кроме вас, мама так обижена? Может, вам стоит ее спросить - в чем она так несчастна, что срывает на вас зло? Может быть, она поймет, что вы уже не ребенок и способны понимать такие вещи, чувствовать их? И может быть, вместо криков и злости она наконец поделиться с вами своими проблемами? Как минимум - стоит дать ей такой шанс. А если она им не воспользуется - отстаивайте свои права и привлекайте для этого все возможные способы - папу, других родственников, ищите логические аргументы, не бойтесь спорить. Эмоциональное давление - одно из самых сильных и действенных в отношении детей. И дети его боятся. По привычке. Но когда взрослый человек кричит - он кричит о своей слабости и проблемах. И значит, он не так силен, как кажется.