Мама с детства мне внушала ненависть к отцу

Светлана 20.05.2010

Здравствуйте уважаемые психологи. Мне 26 лет. 10 лет живу отдельно от родителей (сначала училась, сейчас работаю в другом городе), не замужем, детей нет.

Моя мама с детства мне внушала ненависть к отцу (не осознанно конечно), она очень добрый, мягкий человек. Сама мама с детства была обделена любовью матери, росла с отцом-тираном. Была буквально выброшена на улицу в возрасте 16 лет. В 17 лет забеременела мной и вышла замуж за моего отца, которого не любила (по ее словам, некуда было деваться). Отцу тогда было 22 года (молодой, не утвердившийся в жизни человек). Насколько я помню с самого раннего детства мама мне рассказывала свои "взрослые" проблемы с отцом, потому что подруг у мамы никогда не было, что он пьет (хотя пил вроде он не много, как все), что не зарабатывает (хотя он бросил институт и пахал в шахте). Но будучи ребенком, я понимала только одно - "папа плохой, маму - жалко". И росла с этим. Мама не доверяла нас с братом папе, мы не общались практически, я даже не знаю, какой он человек, он был от меня как будто закрыт. Был даже момент с его стороны по отношению ко мне сексуального домогательства. Он настолько был отдален от меня психологически, что просто напросто со временем перестал видеть во мне ребенка. Это еще больше отдалило меня от отца. А мама все время говорила - я с ним разведусь, но не разводилась (это ее личное дело), но мне как ребенку все это было трудно вынести.

Моя проблема на данный момент заключается в следующем - я не могу простить маму, хотя очень люблю ее.Она продолжает до сих пор свою линию поведения.С папой я сама померилась, мы сейчас только начинаем узнавать друг друга и я его простила, а "хорошую, добрую" маму - не могу. Подскажите пожалуйста как? И вторая моя проблем: из-за внушенных мамой мыслей - я нахожусь в частых продолжительных депрессиях и не могу наладить личную жизнь. Сколько нужно занятий с психологом, чтобы восстановить правильное отношение к миру? Мои проблемы:

1. Чувствую постоянную вину перед всеми, чувтвую себя обязанной всем помогать в ущерб себе.

2. Мучает безответная любовь уже 4 года (с человеком не общаюсь, но с "реальными" мужчинами отношения не складываются)

3. Нет цели в жизни.

4. Нет уверенности в себе.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Вы молодец, что осознаете наличие проблем в Вашей жизни, а значит готовы с ними справлять и понимаете, что для того, чтобы это пережить Вам нужна помощь, и таким образом датите себе шанс на полноценную жизнь! Вы уже наметили конкретные запросы - то чего Вы ждете от работы с психологом и продолжительность (количество) встреч, может зависить только от глубины проблем и возможностей Вашей психики (сознания) - это все проработать. За эту работу нужно будет проработать ситуацию принятия и прощения матери, конструирование и проработку образа мужчины (так как идентификация этого образа была нарушена в детстве), принятие в себе ребенка (так как в силу того, что в детстве Вы несли функция взрослого - мать делилась с Вами своими взрослыми проблемами и Ваши дестские потребности не были удовлетворены, а тот ребёнок ещё живет внутри Вас и пока он не будет принят, не сможет прийти Взрослый внутри Вас!), построение линии жизни и линии времени, проработка и принятие конфликтов - все это серьезные, сложные, но действенные техники!!!

Светлана, если Вы решитесь реально проработать все эти проблеы, чтобы помочь себе и понять и принять себя, то можете смело обращаться ко мне - звоните - (я работаю с девушками и с женщинами с подобными проблемами в прошлом) - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Светлана!

Вы молодец, что так конкретно формулируете свои сложности, что хотите их решать.

Отношения с матерью - это важная тема и с ней можно и нужно работать. Предполагаю, что  основная обида на маму связана с тем, что она не защитила от ненадлежащего обращения (домогательств отца). Так часто бывает с женщинами, пережившими сексуальное домогательство или насилие в семье. ТАк же можно работать с тем, как Вы строите отношения с мужчинами: как с выдуманными, а не реальными людьми.  Могу предположить, что Вы так защищаетесь от боли, которой боитесь в реальных отношениях.

Что касает цели в жизни и уверенности в себе - нужна конкретика. Что Вы понимаете под этими определениями? Чего Вам не хватает.

Конечно, разрешение всех, заявленных вами трудностей - это довольно-таки долгий процесс. И очень сложно предсказать,  сколько на это понадобится времени. Но точно это возможно не с любым психологом. Вам должна подходить манера работы специалиста. Поэтому в любом случае важно познакомиться.

Я Вас приглашаю на очную встречу, где мы сможем познакомиться, наметить план работы и  договориться о времени, через которое мы посомотрим на результаты.

Буду рада Вам помочь.

С уваженеим,

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, работа с психологом, продолжительность, методы, подходы - очень индивидуально все это. Важно найти того психолога, с кем есть контакт, когда внутренним чувством понимаешь - это он/она! Тогда работа будет эффективна.

Если бы не озвученный возраст, подумала бы, что пишет умудренная жизнью женщина, уставшая решать чужие проблемы, с чувством - ах, не до себя мне...

Мама втянула Вас не в свои отношения (Вы - маленькая, они - большие), посвятила в свои интимные дела, Вы только родившись уже воспринимали отца как "молодого, не утвердившегося в жизни человека" и проч. Некое высокомерие, вставание не на свое (а взрослое) место (отсюда и сексуальное ошибочное влечение отца - ведь "- "папа плохой, маму - жалко", надо ей !помочь". Так бывает.

Жизненные сценарии можно подкорректировать. Обращайтесь. Если надумаете. Замуж выйдете в реальности, и не будет страха мужчин, отдадите не свою ответственность тому, кому она принадлежит и появится время и силы для себя, а чувство вины уйдет (оно же не ваше -чего расстраиваться, если и оно будет отдано по назначению)!