Ненависть к родителям, ненависть к самому себе

Виталий 01.02.2012

Все просто, однако я не знаю что делать. Мне 18, есть младший брат - 13 лет, мать все время скандалит со всеми в доме, в основном с нами. Если причина в нас, (поводом может быть даже не открытое во время на проветривание окно), отец всегда на ее стороне, и она, чтоб донести свою позицию может часами кричать, при этом не стесняясь выражений. Этот человек никогда не признает что был не прав, не задумается о том, что такое "воспитание" уродует психику детей. Я признаю, что часто и сам не прав, однако я абсолютно отрицаю мысль о том, что взрослый человек, который так себя ведет, имеет право заводить и воспитывать детей. Менять ее бесполезно, и после всех лет скандалов, после которых, кстати, все тут же забывается и создается иллюзия нормлаьной семьи, я уже не могу не думать обо всем этом. Я теряю работоспособность, плохо сплю, хуже учусь, стараюсь избегать любых контактов, окончательно признал что мать и отец отвратительны для меня как люди. Эта глупая ненависть губит и меня самого, чувствую себя ужасно, не хочу подпускать к себе девушку и друзей, чтобы они видели меня таким.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуй Виталий! Ты молодец, что осознаешь все происходящее и адекватно все воспринимаешь. Конечно, родители зачастую "перегибают" в своих способах и взглядах на воспитание, но родители, есть родители, и их уже не изменить. Самое главное, что ты имеешь внутренний стережнь, который поможет тебе все пережить и продолеть. Ты не изменишь родителей, но ты можешь изменить свое отношение к происходящему. Попытайся не воспринимать все это близко к сердцу, хотя понимаю, это не так легко, думай о том, что когда ты станешь отцом, что ты не будешь так себя вести со своими детьми. Это не ненависть твоей матери, это ее характер, она такая, и тут ничего не поделать, прими ее такой какая она есть, вероятно ей все жизни тоже было нелегко, раз она стала такой. Ты пишишь: не хочу подпускать к себе девушку и друзей, чтобы они видели меня таким. Наоборот, тебе это необходимо, постарайся, насколько можешь открыться им, впусти в душу девушку, ты отвлечешься от этих мыслей и не будешь зацикливаться на них. Хорошие друзья и любящая девушка, помогут тебе не сломаться и не застрять в твоем чувстве ненависти к родителям. Удачи тебе!Я верю, что у тебя все получиться!

Здравствуйте, Виталий. Важно простить и принять своих родителей. Осуждая их и оценивая их поступки Вы не принимаете себя самого. Их невозможно переделать, их нужно принять и позволить им быть такими, какие они есть. Обычно, кричащие мамы и сами того не понимают, что крик это психологическое насилие и по силе воздействия его можно приравнять к насилию физическому. Вам ,Виталий нужно рассказать о своих чувствах маме. Не судить, не критиковать, сказать только о себе..Я-сообщение..о своих чувствах. Она, по всей видимости, поселила в свою душу страх за ваше будущее, и считает, что если она будет кричать,то сможет держать под контролем ситуацию и это ей дает мнимое успокоение. Она нуждается в помощи психолога. И в вашей поддержке. Страх-тяжелое чувство, которое порой невыносимо и дружит с агрессией и болью. Как ей помочь? Дайте ей понять, своим поведением, что Вы взрослые и самостоятельные. Начните совершать поступки которые будут проявлять вашу заботу к родителям. Или ,хотя бы, возьмите на себя обслуживание ваших каждодневных нужд. Она поймет что Вы вполне социально адаптированы, самостоятельны. И успокоится. Удачи вам!!