Ненависть к маме

Лидия 05.12.2014

Здравствуйте! Когда я училась в школе моя мама не поддержала и не раказала о получении высшего обазования. Я сама выбрала и закончила ВуЗ получила диплом (я эконмист), но сейчас в 31 год мне кажется что можно было устроить свою профессиональную сферу жизни куда интереснее если бы мне мама просто рассказала что да как. С другими детьми вон как возяться и обьясняют что лучше и чем. А сейчас мне кажется что время упущено и поздно что то менять сейчас надо сроить семью. Меня эта детская обида съедает из нутри и ростет чувство неновести к матери. Она мной гордиться конечно, но это не ее заслуга. Тоже амое и с работой было я пошла работать в 16 лет, меня обманывали кидали на деньги, и у меня небыло той поддержки и информации чтобы избежать парой серьезных проблем. Растет чувство ненависти к этому человеку. Веть дети которых поддерживали достигли большего чем я. Что мне делать в этой ситуации и как не провоцировать скандалы? Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лидия! давайте разберем, что происходит:

Когда я училась в школе моя мама не поддержала и не раказала о получении высшего обазования. Я сама выбрала и закончила ВуЗ получила диплом (я эконмист), но сейчас в 31 год мне кажется что можно было устроить свою профессиональную сферу жизни куда интереснее если бы мне мама просто рассказала что да как.

Вы внутри себя испытываете чувство вины и неудовлетворения своей жизнью, чтобы снять это напряжение и сбросить с себя это чувство, Вам нужно найти кого-то кого можно винить в произошдшем - ребёнок внутри Вас нашел этот объект во вне - ЭТО МАМА (дети часто видять виноватых во вне, ведь они не способны ещё принять ответственность НА себя и осознать - что в этом есть и ИХ вклад); а Взрослого, который ГОТОВ это взять НА себя ещё НЕТ в Вашей жизни, пока Вы НЕ готов принять это внутри себя и принять и то, что в этом есть и ВАШ ВКЛАД! виня кого-то, Вы всю свою жизнь насыщаете обидой и неневистью, НО тем самы начинаете разрушать И СВОЮ ЖИЗНЬ -а  это уже ВАШ ВКЛАД - кого в этом винить? Вы можете ИЛИ остановиться, принять ТО, что Ваше ПРОШЛОЕ БЫЛО ТАКОВЫМ, оставить его позади и уже СОЗДАВАТЬ ТО настоящее, которое приносило Вас радость - ЭТО УЖЕ В ВАШЕЙ власти!

мне кажется что время упущено и поздно что то менять сейчас надо сроить семью. Меня эта детская обида съедает из нутри и ростет чувство неновести к матери.

ЭТО КАЖЕТСЯ - для ВАС НИЧЕГО НЕ поздно - это ВЫ так для себя решили - такие мысли и такая позиция помогает Вам дальше обвинять мать и при этом освобождать от ответственности себя! ВЫ СЕЙЧАС можете менять свою жизнь, можете получить ДРУГОЕ образование, уже почувствовать себя в этом мире, Вы выбирали свой путь! когда дети МАЛЫ и ещё зависимы от родителей - ТОГДА они за них и отвечают, НО приходит время и дети начинают жить своей жизнью - уже в подростковом возрасте родители НЕ имеют влияния на детей, дети хотят быть самостоятельными и САМИ осознают последствия своих выбором (ИЛИ пока не думают об этом) - ведь именно Вам предстояло прислушаться к себе, чтобы понять куда пойти и учиться и на кого - мама не могла этот путь избрать ЗА ВАС. ВЫ САМИ выбрали путь - это было ВАШЕ решение, и его НУЖНО ПРИНЯТЬ, а не винить кого-то. Сейчас Вы можете идти дальше - нужно решать ИЛИ идти или стоять на месте и винить?

Веть дети которых поддерживали достигли большего чем я. Что мне делать в этой ситуации и как не провоцировать скандалы?

это НЕВЕРНЫЕ логические выводы - ЛЮДИ строят СВОЮ жизнь сами, родители могут кого-то поддерживать, кого-то НЕТ - НО вся жизнь в дальнейшем зависит НЕ ОТ РОДИТЕЛЕЙ -а  от выборов самих детей! не стоит перекладывать ответственность за успешность или неуспешность СВОЕЙ жизни НА родителей - иначе Вы так и проведете всю жизнь с чувством разочарования. НЕ надо пытаться никого винить - нужно ПРИНЯТЬ! принять свое прошлое, ПРИНЯТЬ свой вклад, осознать свою ответственность, взять её на себяи НЕСТИ - это ДАСТ ВАМ силы! даст Вам уверенность! освободит Вас! ребёнок внутри Вас обижается, ему важно, чтобы рядом был взрослый, на которого он может опереться - НО это должна быть НЕ МАМА! а ВЫ САМИ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Лидия!

Очень понятна ваша обида на маму. Ведь тот человек, от которого вам в молодости так хотелось получить поддержку и разумный совет - вам (в силу каких-то причин) не помогал. Причём тогда, когда подростку очень-очень нужна родетильская помощь и поддержка - ведь в это время "закладывается" будущее...

И получается, что вы "носите" много негативных чувств по этому поводу в своей душе. И это - в определённой степени - "разрушает вас изнутри".

Я достаточно много работаю с подобными проблемами, тянущимися из детства, можете почитать небольшую статью у меня на сайте, возможно она немного поможет вам сориентироваться в том, что происходит и в каком направлении двигаться:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

И в принципе у меня на сайте много материалов на эту тему, в том числе и две книги в разделе "книги".

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве