Проснулась ненависть к маме

Алина 24.12.2013

Здравствуйте. После развода с мужем стали с дочкой (2 года) жить у моей мамы (в трехкомнатной квартире). И началось. Такое ощущение , что она моей дочке хочет заменить маму. У меня есть свои видения на счет воспитания, и когда я говорю, прошу свою маму: «Не делай таким образом, не давай ей конфет (к примеру)», она отвечает просто сакраментально: «Счас! Тебя спросить забыла, будет еще сопля меня учить». Пытаюсь СПОКОЙНО (на сколько это возможно) объяснить что сопле (то есть мне) уже 27 лет!!! И меня унижают слова, тон с каким она говорит. Мама озабочена чистотой в своей квартире, говорит: «Пока вы не приехали – у меня чистота была, а сейчас срач. Ты свинья, ты и отдельно когда жить будешь – засрешься. Ты и с мужем рассталась, потому что ты г…». Отвечаю ей «Ребенок пока маленький, все раскидывает, как можно скорее постараемся взять ипотеку и уехать». Понимаю, что решение вопроса – уехать. Я работаю, плачу за детсад (частный). Сейчас ищу работу с более высокой зарплатой. Мечтаю накопить первый взнос на ипотеку. На все про все уйдет год, полтора. Как выжить в это время? Как взрослого человека она меня вообще не воспринимает. Раньше у нас было полное взаимопонимание (пока я сама не стала мамой). И потому что ей всегда удавалось манипулировать мной. А сейчас мне это надоело. Когда с ней начинаешь спокойно разговаривать: «Мам, говори спокойно, не унижай, не командуй». У нее только один аргумент: «Я мама. Как ты с мамой разговариваешь, вот поплачешь когда твой ребенок будет с тобой так обращаться». Меня в детстве мама била. Младшей сестре не попадало – и она совсем другой человек – все что ей не нравится она может аргументировано высказать (я начинаю мямлить или плакать если с мамой говорю). У сестры удачный брак. Она любит себя. Никто не лезет в то как она воспитывает свою дочку. Мне кажется сестренка смогла поставить маму на «свое место». Мать на ней не срывается, если сестренка что-то где-то не уберет – не унижает последними словами. В общем мир и процветание. В общем я начала ненавидеть мать. Раньше очень сильно любила, она постоянно давила на жалость, что ей плохо с сердцем, с головой после ссоры, что я виновата. А сейчас у меня исчерпан какой-то запас. Я просто хочу от нее подальше уехать и жить счастливо с доченькой. Как мне выжить, как вести с мамой пока я у нее дома?

Здравствуйте, Алина!

Да, вы мечтаете отделиться физически от мамы, но это не решит вашей проблемы, проблема останется. Вы уже жили отдельно, но отношения получается остались прежними. Чтобы решить вашу проблему, вам нужно морально, психологически отделиться.

Ваша сестра хорошо знает свои границы и ваша мама границы сестры  не нарушает, она их уважает.  Сейчас хорошее время для вас научится отстаивать свои границы вы проживаете на одной территории, тем более вы сами судя по письму к этому готовы.

Ваша мама всегда будет устраивать подобные спектакли, пока вы будете воспринимать их болезненное. Она прекрасно знает и понимает, как сильно Вас задевает ее поведение и выходки, создает ситуации, при которых Вы постоянно испытываете чувство вины или долга по отношению к ней. Тем самым она держит Вас на коротком поводке. Не переезжайте никуда, попробуйте сменить тактику. Своим поведением дайте ей понять, что своими действиями она не добьется ничего и Вас они уже не трогают. Транслируйте следующее - "Мама, я тебя люблю, но принимать решения в своей жизни буду сама". И скандалить не надо, от скандалов прежде всего Вы сами будете чувствовать себя опустошенной и вымотанной.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы