Постоянное чувство тревоги

Марина 20.06.2017

Здравствуйте! Мне 19 лет, учусь в университете. Мне постоянно страшно и тревожно. Я каждый день испытываю чувство тревоги, не могу расслабиться. Меня беспокоит учащенное сердцебиение, нехватка воздуха, мне страшно ложиться спать, так как я боюсь остановки сердца во сне. Помогите мне, пожалуйста, избавиться от этого состояния. Заранее благодарна!

Здравствуйте, Марина.

Прежде всего, необходимо обратиться за консультацией к медицинским специалистам и определиться, если что-то в проявлении Ваших симптомов, относящееся к их компетенции. Исключив органические причины (результаты инструментальных диагностических исследований), можно говорить о психологических: как типичных симптомах соматического проявления стресса и накопленных неотреагированных эмоций. Здесь необходимо обратиться за психотерапевтической помощью. При помощи специалиста (психолога в Кишиневе, психотерапевта) можно будет поисследовать, что сегодня вызывает и поддерживает психоэмоциональное напряжение, осознать истинные причины Ваших страхов и тревог, которые, как правило, корнями уходят в детство, овладеть навыками саморегуляции  для разрядки нервно-психического напряжения и отрицательных эмоций. Рекомендую один из них: http://www.neuroclinic.ru/index.php?id=383

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев