Измена жены

Сергей 20.06.2017

Еще год назад заметил переписку жены в фейсбуке что она ходила на концерт с другим.отвечала что просто похвасталась что им наа 8 марта подорили билет а ее попросили купить еще один.увидел фото в месте.потом в одноклассниках переписку с другим поругались но в этом году опять увидел переписку с ним.говорит просто переписка.еще год назад в постели все было замечательно а тепперь както все остыло так просто долг говорит что ей ненадовот я и незнаю изменяет ли она мне

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Сергей,

Есть ли у нее отношения с другим мужчиной и, если есть, то какие, ответ на этот вопрос только у нее в голове.

Вопрос в другом, как Вам сохранить семью с ней. Судя по тому, что Вы написали, Вы уже не раз и не два пытались поговорить с Вашей женой. Но разговор, который Вы начинали, она достаточно быстро "сворачивала".

Попробуйте сделать следующее:

1. Успокоиться! Уменьшить проявление той бури эмоций, которая Вас раздирает. Оставьте только холодный голос логики.

2. Предложите ей пообщаться и обсудить Вашу жизнь. Повторяю, спокойно, без эмоций, как два взрослых человека.

3. Расскажите о том, что Вам не нравится в ее поведении. При этом не концентрируйтесь на тех фактах, которые косаются ее общения с другими мужчинами. Говорите о том, что Вам не нравится в ее отношении именно к Вам.

4. Попросите ее рассказать Вам, что ей не нравится в Вас, в Вашем отношении к ней, в Вашем поведении.

5. Продолжайте контролировать эмоциональный фон в течении всего разговора, чтобы ни Вы, ни она не отходили от спокойного тона.

Результатом такого разговора должно стать то, что внутренне напряжение между Вами чуть-чуть уменьшится. Не пытайтесь прийти к решению в результате этого разговора. Лучше, если итогом разговора будет то, что Вы с ней просто возьмете паузу и поразмышляете, каждый внутри себя, о том, что услышали друг от друга. Для достижения результатов и принятия решений будут второй и третий подобные разговры. Сейчас нужно просто начать этот стиль общения.

А что касается Вашего вопроса об измене, была ли она или нет, лучше пока этот вопрос отложить на "потом". Придет время, Ваши отношения нормализуются, вы научитесь все больше и больше открываться друг другу и понимать друг друга, тогда и поговорите об этом.

В идеале все это, весь этот процесс сделать под контролем семейного психолога, который поможет не только правильно задать друг другу правильные вопросы, но и проконтролирует тот самый эмоциональный фон, который часто мешает супругам слышать друг друга. Буду рад Вам помочь в этом, если обратитесь.

Успехов Вам!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог в Москве

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации