Боязнь жить дальше

Юлия 14.07.2011

Мне 35 лет ребенку сыну 3 года живу в браке неудачном,нет интереса к жизни , страх жить лальше, тревога за сына постоянная, плохие мысли, невосприятия себя. даже ненавесть к себе.С другой стороны я очень хочу жить и радоваться но этого к сожелению нет, Муж алкоголик и все зависит от него, я в данный момент не работаю, нахожусь в декретном отпуске.Как выйти с этого состояния? Что делать? Раньше обращалась к психологам, но непомогло.Еще бывают вспышки агрессии..мне страшно.....

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Юлия!С мужем алкоголиком Вы живете как на войне - постоянный страх и тревога за  будущее свое и сына. Определите, что Вы хотите для себя лично. Зависеть от мужа? Ребенку 3 года, почему бы Вам не выйти на работу? Как только Вы переключите внимание с мужа на себя и ребенка, Ваша тревога уменьшится, так как перед Вами будут стоять уже другие задачи - не оглядываться все время на мужа, какой он придет домой и т.д., а смотреть вперед и строить свое будущее. Постепенно привыкайте к мысли, как Вы будете жить без него, если вдруг придется расстаться. Отделяйтесь от него  мысленно, выходите из слияния. Почему Вы ненавидите себя? Вы кого-то убили или сделали еще что-то ужасное? За что такое отношение к себе? Даже преступникам дают амнистию.  Дайте амнистию себе, разве Вы не заслуживаете ее? Если Вам сложно справляться со  своим состоянием, напишите мне на е-мейл. С уважением, Асель.

Здравствуйте, Юлия!

Вы сами лелеяте свой страх, сами создаете зависимость. Человек ни от чего материального не зависит, Господь поможет. В его руках жизнь и смерть.

Ваши страхи можно прекратить. Поможет психолог, но не создайте и здесь зависимость. Есть много специальных служб в разных городах и разных странах для помощи женщинам, находящимся в затруднительном положении. Ищите в своей стране, Юлия.

У меня были вполне удачные консультации с очень удаленными от Москвы клиентами: Владивосток (10 тыс.км), Арабские эмираты (5 тыс. км), Канада (8 часов разница), Флорида (8 часов разница), Кемеров (3 часа разница).

Василий Сенченко, психолог в Мытищах