Семейный отдых

Светлана 13.06.2017

Свекровь, не хочет отпускать моего мужа со мной одного на море к моей маме в гости. Говорит, что моей маме она не доверяет. И отпустит мужа только, если с нами поедет его мачеха. А также если я задержусь на море на месяц, то советует развестись со мной. Что делать? Мы замужем всего год. Мне двадцать шесть, ему 31 год. Я преподаватель математики, он безработный. Он живет на мои деньги. Всю зарплату забирает себе. А меня обвиняет свекровь, что я ему не даю ни копейки

Здравствуйте, Светлана.

Светлана

Свекровь, не хочет отпускать моего мужа со мной одного на море

Светлана, как так получилось, что свекровь принимает решания в вашей с мужем семье? Где границы? Почему Вы позволяете ей вмешиваться в Вашу семейную жизнь?

Светлана

А также если я задержусь на море на месяц, то советует развестись со мной.

И она управляет не только своим взрослым сыном, но еще и Вами.
Совсем непонятно причем здесь мачеха Вашего мужа? Видимо свекрови зачем-то нужно, чтобы она уехала. ну ладно, оставим это в стороне.
Светлана, что с Вами происходит? Почему и зачем  Вы отдаете свою зарплату? Почему и зачем Вы содержите взрослого мужика? Как так получилось вообще, что Вы выбрали себе в мужья человека,  которым руководит его мать? Из Вашего описания Вашей семейной ситуации можно сказачть, что Ваш муж производит впечатление безвольного, безответстветственного и инфантильного человека. Вы, когда замуж за него выходили, Вы что это не замечали?
Или Вас все устраивает? И Вы сейчас просто ищете помощи в том, чтобы Вам помогли найти нужные слова, которые понравились бы свекрови и она отпустила бы Вас с мужем на море без проблем?
Светлана, я рекомендую вам начать личную терапию, чтобы научиться во-первых устанавливать свои личные границы и границы своей семьи, во-вторых, чтобы отстаивать, защищать и не допускать вторжения за рамки этих границ, в-третьих, принимать ответственность за принятие решений в своей жизни на себя.

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Скайп

Колчина Татьяна Анатольевна

      Здравствуйте, Светлана!

      Вы пишите, что Вам 26 лет, а Вашему мужу 31 год. В этом возрасте люди уже взрослые и могут самостоятельно принимать решения о том, как, с кем и где им отдыхать. Вопрос развода тоже касается только мужа и жены. Другие люди могу иметь свое мнение, но это лишь их мнения. И, вообще, можно "посторонних людей" не "впускать" в ваши семейные отношения.

      Желаю Вам семейного счастья!

С уважением,
Татьяна Колчина,
психолог, г. Курск