Ехать с мужем на отдых или не стоит

Маргарита (37 лет) 09.06.2026

Здравствуйте, у меня такая ситуация дело в том что у меня муж любитель мотоциклов ,фестивалей и ночевки в палатках,мы с ним как год вместе живем. Один раз мы уже были на таком фестивале ,я сняла комнату там и мы ночевали не в палатке а там.Сейчас опять фестиваль хотелось бы поехать конечно вместе,но мест нет в гостинице а в палатке я не представляю как я буду спать 3 дня(( Он очень хочет поехать я тоже ,но у нас возникает недопонимание из-за этого момента. Без меня он ехать не хочет, а я не знаю как я буду ночевать там,мне действительно некомфортно мне нужна постель и душ, хотя его увлечения я поддерживаю.Что мне делать в такой ситуации?Перешагнуть через себя поехать и потерпеть ,либо просто не ехать? Я просто вижу что он расстраивается по в поводу этого.Помогите советом пожалуйста!(

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Маргарита
Вы уже прошли большой путь - вы поддерживаете увлечение мужа, готовы искать компромисс и даже задумываетесь о том, чтобы выйти из зоны комфорта. Это говорит о зрелости и заботе о ваших отношениях.

Ситуация сложная именно потому, что здесь сталкиваются не чьи-то капризы, а объективный дискомфорт (отсутствие душа, сон на земле) и желание быть вместе на важном для него событии. Давайте подумаем, как найти решение без крайностей «терпеть» или «отказаться».

1. Как на счет эксперимента? Терпеть - не равно «пытка», можно рассмотреть это через призму эксперимента.

Если вы решите поехать, попробуйте перестать воспринимать это как «3 дня ада». Скажите себе: «Я еду не спать в палатке, я еду ради нового опыта и близости с мужем». Но чтобы это стало реальностью, нужна подготовка. Терпеть без подготовки — это срыв и обида.

Что может сделать палатку почти комнатой:

· Нормальный туристический коврик (не тонкий, а самонадувающийся или толстый каремат).
· Накладочка на него из флиса или пледа.
· Нормальный спальник-кокон или обычное постельное бельё + тёплое одеяло из дома (запакуйте в вакуумный пакет).
· Надувная подушка (продаётся в туристических).
· Ушные затычки и маска для сна (шум и свет на фестивале — главные враги).
· Влажные салфетки большого формата (целая упаковка) и сухой шампунь — душ заменят на пару дней.
· Не бойтесь взять с собой «лишнее» — например, маленький аккумуляторный фонарик или даже портативное зарядное устройство для телефона.

2. Компромисс - это не только «я себя чего-то лишаю», это еще требует шагов навстречу от партнера.

Предложите мужу сделку. Он хочет, чтобы вы поехали - пусть и он вложится в ваш комфорт:

· Он собирает и несёт всё снаряжение.
· Он помогает найти место для палатки подальше от сцены (или рядом с туалетами - решать вам).
· Он организует вам хотя бы один поход в ближайшую гостиницу / кемпинг с душем за деньги. Или хотя бы один день — съём номера на ночь. (Если это возможно. Пусть хотя бы попробует узнать информацию).
· Договоритесь: если в первую ночь вы поймёте, что совсем не можете, то на вторую ночь вы едете домой (или он везёт вас в ближайший город в мотель.

3. Честный разговор без обвинений.

Скажите не «мне не нравится твой фестиваль», а:

«Любимый, я очень хочу разделить это с тобой. Но для меня сон на земле и отсутствие душа - это не приключение, а реальный стресс. Давай вместе придумаем, как сделать эти три дня комфортными для меня, чтобы я радовалась вместе с тобой. Если ничего не выйдет, тогда, прости, я лучше встречу тебя дома горячим ужином - и это будет моей поддержкой».

4. Не ехать - это тоже нормально

Если вы честно понимаете, что каждый час в палатке будет для вас мукой, - не едьте. У вас разный комфортный режим отдыха. Вы не обязаны ломать себя.
Но тогда важно не делать его виноватым за его желание. Скажите:

«Я тебя очень люблю, но для меня ночевка в палатке - это перебор. Пожалуйста, поезжай с друзьями, а мы потом сделаем какой-нибудь наш, уютный выезд вдвоём на выходные (гостиница, природа, но с кроватью)».

Альтернатива: вы приезжаете только на день (к обеду, уезжаете вечером), а ночуете дома.

Итог:

Не надо героически терпеть - это разрушит ваши впечатления и отношения.
Попробовать улучшить палатку до уровня вашего комфорта - да, это возможно.
Остаться дома с любовью и без претензий - это тоже поддержка.

А вы сами - хотели бы проверить, получится ли у вас переступить через страх дискомфорта ради одного фестиваля? Или для вас это принципиально неприемлемо, даже с лучшей экипировкой? Будьте честны с собой.

Здравствуйте, Маргарита.

Мне кажется, в этой ситуации важно не столько решить вопрос с палаткой, сколько не превратить его в проверку любви.

Из вашего письма слышится: вы поддерживаете увлечение мужа, готовы ездить на фестивали, уже ездили раньше, но есть вполне конкретная вещь, которая для вас тяжела — ночёвка в палатке без нормального сна и душа несколько дней подряд.

И это не каприз. У всех людей разный уровень комфорта и разная переносимость бытовых условий. Поэтому я бы не ставила вопрос так: «перешагнуть через себя или отказаться от поездки».

Есть ещё третий вариант: признать, что ваши потребности тоже имеют значение.

Попробуйте честно ответить себе:

  • если бы муж не расстраивался, хотели бы вы ехать в палатку?
  • это будет небольшое неудобство или три дня постоянного напряжения и недосыпа?
  • после такой поездки останутся хорошие воспоминания или ощущение, что вы героически терпели?

Иногда люди едут ради любимого человека и потом вспоминают это с теплом. А иногда всю поездку мучаются, раздражаются и в итоге конфликтов становится только больше.

Мне также кажется важным помнить: отношения - это не когда один всё время подстраивается под другого. Если муж любит мотофестивали, а вы любите комфортные условия для сна, это не значит, что кто-то из вас неправ.

Возможно, в этот раз стоит поискать промежуточные варианты:

  • жильё в соседнем населённом пункте;
  • приехать не на все три дня;
  • взять хорошее кемпинговое оборудование, если решите попробовать;
  • или вообще признать, что некоторые мероприятия могут быть его отдельным опытом, а некоторые - вашими совместными.

И ещё одна мысль. Вы пишете: «Я вижу, что он расстраивается». А расстраиваетесь ли вы от мысли провести три ночи в условиях, которые вам совсем не подходят?

Потому что отношения становятся крепче не тогда, когда один постоянно терпит ради другого, а когда оба учитывают чувства друг друга. Поэтому я бы советовала не заставлять себя через силу. Сначала честно понять, готовы ли вы к такому приключению именно для себя. Если ответ «нет», это не делает вас плохой женой и не означает, что вы не поддерживаете мужа. Это означает, что вы знаете свои границы и потребности.

Здравствуйте, Маргарита.

Вы сейчас стоите не столько перед выбором «ехать или не ехать», сколько перед вопросом: насколько я готова жертвовать своим комфортом ради отношений и где моя граница.

В вашей истории видно важное: вы уже пробовали формат, где учитывали его интерес (фестиваль), но при этом находили для себя более комфортные условия (комната). И это как раз был здоровый компромисс. Сейчас же такой опции нет, и тело и психика прямо говорят вам «мне так не подходит».

Хочу спросить: если вы всё-таки поедете в палатке, что для вас будет самым тяжёлым — сон, отсутствие уединения, бытовой дискомфорт или общее чувство «я терплю»? И что вы будете чувствовать к мужу и к себе после этих трёх дней?

Важно понимать: отношения не обязательно строятся через «перетерпеть». Иногда это про умение договариваться так, чтобы не ломать себя. Например, можно рассмотреть варианты — отдельное жильё неподалёку, сокращённый формат поездки, или вы едете на часть времени, а не на все три дня. Это не отказ от него, а поиск формы, в которой вам обоим ок.

Если таких вариантов нет, тогда честный вопрос к себе: что для вас важнее сейчас — быть вместе любой ценой или сохранить ощущение уважения к своим границам и телесному комфорту.

И ещё момент: то, что он расстраивается, понятно. Но его расстройство не обязательно должно автоматически превращаться в ваше согласие на дискомфорт. В отношениях важно, чтобы рядом было можно быть разными, а не только «удобными друг для друга».

Скажите, пожалуйста, что в этой ситуации для вас сложнее всего выдерживать — сам дискомфорт палатки или чувство вины перед мужем?

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Прослушайте аудио ответ психолога: