Депрессия

Т. 12.06.2017

Добрый день. Прошу помогите,с чего начать свой путь от депрессии. Живу как бы сне, не хочу быть собой, от этого себя ненавижу.У меня лицевой дефект и больная спина. Всегда была умной, но сейчас все как в тумане. Не выхожу из дома по праздникам,как бы прячусь. Личной жизни нет,с людьми на работе пытаюсь общаться, но им неинтересно. Как выйти из этого замкнутого круга ненависти к себе?

Здравствуйте,Т.Сначала важно понять,что ситуация не катастрофична.А потом вырастить в себе стержень,что бы чувствовать себя интересной и привлекательной для самой себя.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и работайте с пол года,пока принципы,заложенные в книге не станут Вашими принципами жизни.Тогда у Вас все постепенно начнет налаживаться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Калашникова Галина Владимировна

Здравствуйте, Т.!

Из Вашего сообщения не понятно, диагностирована ли у Вас депрессия или нет. Дело в том, что депрессия - болезнь и поставить диагноз может только врач (психиатр, психотерапевт). В случае депрессии возможно несколько направлений работы:

А) Медикаментозная работа с психиатром, лекарственный выход из депрессии.

Б) Работа с психологом/психотерапевтом (без медикаментозного сопровождения).

В) Работа с психологом/психотерапевтом + медикаментозное сопровождение.

Лекарственное вмешательство допустимо только по показанию врача, зачастую оно даёт более быстрый результат, чем разговорная терапия, но чревата побочными явлениями.

Если у Вас не диагностирована депрессия, лучше обратиться к психологу или начать с практик самопомощи, например, представленных на сайте http://www.pismennyepraktiki.ru/

Удачи Вам!

С уважением, психолог-консультант Галина
Санкт-Петербург

Добрый день, Т.

Депрессия - это тяжелое заболевание, которое требует профессиональной помощи. Почитайте мои публикации на эту тему, возможно в них вы найдете что-то полезное для себя:

-3 ошибки при встрече с депрессией.

-Депрессия – основная дилемма лечения.

Если вы готовы, звоните и приходите на прием. Депрессия действительно лишает нас жизни, это своеобразный способ "умирания", продолжая существовать физически.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира