Можно ли простить мужа после избиения?

Александра 12.06.2017

Доброго время суток! Меня зовут Александра, 29 лет. В семье большие проблемы, меня избил муж, причем не ударил, а избил.Повода для подобного действия не было.Это происходит в 3-й раз. После первых двух клялся, плакался, умолял не уходить. Сейчас я ушла, но до развода пока дело не дошло. В этот раз, складывается впечатление, что действительно осознал, что бить и поднимать руку нельзя, что любит искренне и любыми способами ( в хорошем смысле) готов сохранить семью. Посоветуйте пожалуйста, стоит ли верить ему? может ли мужчина действительно осознать и не повторять своих ошибок? Очень страшно пережить подобное еще раз. Заранее благодарю за ответ

 Александра, доброго времени суток!
Как показывает практика, если человек неоднократно проявляет агрессию в физической форме, то всем его увещеваниям о том, что это было в последний раз не стоит несмотря на то, что

Александра

складывается впечатление, что действительно осознал, что бить и поднимать руку нельзя, что любит искренне и любыми способами ( в хорошем смысле) готов сохранить семью.

  Однако, можно ему предложить в кратчайшие сроки пройти курс психотерапии по избавлению от агрессии и научиться управлять собой. Вам, в свою очередь, это тоже может быть полезно, т.к., вполне возможно, что Вы нуждаетесь в осознании того, что происходит между Вами, что провоцирует в нём приступы агрессии и как выстраивать отношения (если примете решение дать шанс на сохранение семьи).
  Не всегда сохранение семьи является лучшим вариантом, но перед тем как сделать выбор, стоит тщательно проанализировать обстановку, взвесить все "За" и "Против" сохранения семьи, если есть дети оценить степень полезности того или иного выбора для них (при этом осознавая, что жизнь и здоровье стоят на первом месте).
  Александра, если у Вас есть желание получить консультацию по Skype, то можете позвонить мне.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего. Берегите себя.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Здравствуйте, Александра,

Мне очень жаль, что у Вас с мужем сложилась такая тяжелая ситуация. Тяжелая, потому что, скорее всего, Ваш муж не вполне психически здоров. Как бы ужасно для Вас это ни звучало. Вспышки неконтролируемой ярости с избиениями и последующими раскаяниями и признаниями в любви – это, скорее всего, то, что Вас ждет непрерывно, если Вы продолжите совместную жизнь и отношения с ним. Самостоятельно исцелить себя только силой воли у него вряд ли получится. Здесь, как минимум, нужна работа с психологом индивидуально и параллельно с психиатром (потому что данный врач может выписать лекарства, которые продают по рецепту).

У меня вопрос к Вам: чего хотите Вы? Чего Вы сами желаете себе? Как Вы видите свою жизнь с мужем вдвоем, а впоследствии с детьми (Вы не написали, есть ли у вас дети)? Просто подумайте об этом, прежде, чем принимать решение о дальнейших шагах. Вы уверены, что любовь вмещает в себя способность избить любимого человека? И если да, то какая это любовь? Та, о которой Вы мечтали?

Решение за Вами. Я желаю Вам сил выдержать любое решение, и берегите себя.

С верой в Вас, Анна, аналитический психолог. Консультирую по skype.