Можно ли простить мужа?

Елена (50 лет) 14.04.2023

Мой гражданский муж с которым мы прожили чуть больше 20 лет убил моего сына. Как мне дальше жить?

Которого он воспитывал с 6 лет

Последние пол года у мужа с работой было плохо, сын тоже перебивался случайными заработками , да ещё ко всему от него ушла жена. Он стал жить у нас и тут появились первые стычки, муж ему стал предьявлять ( что хватит у матери на шее сидеть) сын стал чистенько выпивать , стал очень агресивный. В один вечер он с друзьями выпивал , позвал отца ( так он называл отчима) завизалась ссора потом драка и в итоге муж схватил нож.

Теперь сына нет и муж в тюрьме

Он во всём сознался очень сожалеет и говорит , что не хотел убивать

Здравствуйте.

Примите мой глубокие  соболезнования.

Очень жаль, что такая беда произошла в вашей семье. Вы потеряли сына из за поступка супруга.  Могу понять ваши душевные метания  связанные с этим событием.

Вероятно, сейчас вы находитесь в растерянности и не понимаете как относиться к супругу после того что он  совершил. И задаетесь вопросом : "Можно ли его простить  ? " и " Как мне дальше жить ? "

Думаю, что кроме вас на них не сможет ответить никто. Только вы сами можете оценить свои душевные ресурсы и сделать свои выбор.

Пока предлагаю вам подумать вот над чем : " Что произоидет если вы  сможете простить супруга " ?  А Затем :" Как тогда вы сможете  стоить дальше  жизнь " ? И побыть в этом состоянии некоторое время. Как бы мысленно  примерить ее к  себя.

 А затем  мысленно пофантазировать и побыть в противоположном состоянии, ответив себе на вопросы : " Что произойдет если у вас не получиться простить супруга ? "  А затем.  " Как будет складываться  дальнейшая жизнь с учетом  такого выбора ? " Так же  постарайтесь понять свои ощущения " примеряя " к  себе и эту ситуацию.

Возможно, вы найдете для себя третии вариант, тот   который вам будет по силам и по душе.

Надеюсь, тогда вам станет  легче понять себя и  сделать  верный выбор.

Елена

очень сожалеет и говорит , что не хотел убивать

То что он сделал импульсивно это его беда. Сейчас он сам тяжело страдает и переживает.

 Эта ситуация для вас психологически остается пока не завершенной. Возможно и для супруга тоже. От ваших и его выборов будет зависеть дальнейшая ваша жизнь.

Остаюсь с переживаниями о вас и вашей ситуации.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена, много вам сочувствия и как матери,и как женщине...Ваше горе ужасно... Но поступок вашего мужа все равно не достоин оправдания. Ваш сын убит... его вы не вернете.  Муж сидит за дело. Жизнь никто не в праве забирать, какое оправдание бы не было. Вам нужна помощь как никому и в этом будет ваше спасение. Горе нужно проработать...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте Елена!

Примите соболезнования и поддержку!

У Вас в заголовке указан вопрос: "Можно ли простить мужа?" А в начале обращения вопрос: "Как мне жить дальше?"

Хочу обратить Ваше внимание, что основным вопросом, в данный момент является "Как мне жить дальше?". Вы находитесь в горевание, связанном с утратой сына. Сложно определить на какой стадии горевания Вы находитесь и какое у Вас сейчас общее состояние. Но в любом случае первой задачей для Вас лично, является Ваше собственное восстановление и здоровье. О стадиях горевания и задачах при работе горя у меня есть заметка. Можете с ней ознакомиться!

К вопросу "Можно ли простить мужа?" рекомендую вернуться, когда Вас не будут захлёстывать эмоции и чувства, связанные с утратой сына. Найти для себя ответ и принять решение - это довольно сложная задача, которую придётся анализировать, учитывая множество присутствующих аспектов.

Сил Вам и выдержки!

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Онлайн, в текстовых сообщениях, в голосовых.