Можно ли простить такое мужу?

Анастссия 08.09.2014

Здравствуйте, мне 24 года и я оказалась в очень сложной ситуации и сама с ней не могу справиться.Дело в том что вышла замуж я по любви и была готова на все.Мои родители были против свадьбы, я ушла из дома и вышла за любимого человека.Родителей на свадьбе не было.Прожили мы в браке больше полугода и постоянно у нас идет борьба.Мой муж выпивши всегда говорит одно и тоже:-что жалеет что на мне женился, а на след. день молит о прощении и говорит, что любит больше жизни.Говорит, что сам не понимает почему так.Я его предупредила, если повторит это, то развод.И вот снова выпили (только когда выпьем у нас такие ссоры).Он очень ревнив и в момент опьянения меня оскорбил, за что я дала пощечину.Он послал меня куда подальше. ..я ушла...прийдя домой он сказал, что лучше бы нам развестись после чего я и взорваллась.Он меня избил довольно хорошо...я позвонила родителям и они меня забрали.На след день на меня все напали, что нужен развод.Я подала заявление, но есть время подумать.Я его люблю и знаю что он меня.Он извиняется и просит прощения.Родители поставили так вопрос, если к нему вкрнусь, то они от меня откажутся навсегда и заставят переписать все имущество, которое на мне.Я в ужасном состоянии.Прошу дать мне совет.

Здравствуйте, Анастасия!

Решать оставаться вам с мужем, или нет, конечно же, вам. Но подумайте очень хорошо. Любое насилие в семье - это самый яркий знак, что эти отношения деструктивные, из них нужно бежать. То, что за пол-года вы не смогли наладить отношения, постоянно ссоритесь, слышите о том, что он жалеет о свадьбе, тоже не играют в пользу выбора сохранения этих отношений. Что есть у вас хорошего, что вы бы хотели сохранить? Что вы получаете? ОТ чего не хотите отказываться? Подумайте обо всем этом. Если решите сохранить семью, подумайте о семеном психологе, у вас существует ряд проблем, и самостоятельно вы с ними явно не справляетесь. И обратите внимание на то, что у мужа явные проблемы с контролем в алкогольном опьянении - это может говорить и проблемах с алкоголем в принципе! Скорее всего следует от употребления отказаться полностью.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Анастасия.

Вы сейчас конечно же в трудной ситуации, я Вас понимаю. И Вам надо очень хорошо подумать, прежде, чем сделаете выбор. И самое грустное, в том, что у Вас этих самых выборов мало..... Или развод и родительская семья или муж который пьет и бьет, но Вы его любите. Что Вас страшит больше всего? Ведь один раз Вы пошли против родителей, Вы решительно это сделали. Сейчас же, их условия ожесточились. Как Вы к этому относитесь? Мои предположения, что Вас это сильно напугало. И смею предположить, что здесь действительно пугает НЕВОЗМОЖНОСТЬ вернуться в семью, а следовательно, Вы не уверены на 100% что этого не случится. У вас нет на самом деле той уверенности в своем муже. Сможете ли Вы ее обрести? Есть ли у Вас силы на изменение той ситуации которая у Вас была в браке? Почему Вы пошли против родителей и как так получилось, что не смогли с ними договориться? Подумайте про это. Это важно, не только в сложившеся ситуации, но и в дальнейшей жизни. Если есть возможность, лучше обратиться за консультацией к психологу и поисследовать эти вопросы с ним.

С Уважением, Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы