Взаимоотношения с людьми

Ирина 12.06.2017

Я человек с детства закрытый, побаиваюсь людей, от всех отстраняюсь, это моя большая проблема, я борюсь, от гордости, молюсь, исповедуюсь, причащаюсь, Господь меня любит, утешает. Людей стараюсь любить, любую душу,бедным помогать кормить, не осуждать грешников, ибо я еще хуже. Тут недавно поступила на курсы повышения квалификации, мне это надо по работе, и естесственно так же стала отстраняться от преподавателя, не смотреть в глаза,очень тяжко так учиться.Заметив это она проявила свое внимание ко мне и подсказала по учебе, дома я рыдала навзрыв, от того что ко мне проявили внимание, заботу и любовь, чего я не помню уже очень давно., обычно я стараюсь помочь кому-то. Я поняла что дома я чувствую по отношению к себе только ругань, оскорбления, злобу и чуть ли не драки от своих родителей. (все терплю). Получается от атмосферы домашней злобы я закрылась

Здравствуйте,Ирина.Преподаватель заметила в Вас Вашу ценность,а Вы себя пока обесцениваете.Вам важно решать эту проблему,независимо от отношения к Вам родителям.Они могут Вас не ценить,а Вы научитесь ценить себя круглосуточно.Тогда все начнет налаживаться в жизни.В Вас нет изъянов,но фантазии могут придумывать изъяны постоянно.Работайте с литературой по самооценке.Поработайте длительно с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Или,выбирайте психолога для курсовой консультативной работы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Ирина,

Вы уже догадались, что причиной того, какой Вы стали ("человек закрытый, побаиваюсь людей, от всех отстраняюсь") - это Ваша семья, в которой Вас воспитывали.  В школе, судя по всему, Вам еще "добавили" этой закрытости.

Можно ли ситуацию и Ваше поведение изменить? Да, можно. Для этого Вам нужно чуть-чуть изменить свое восприятие.

Вы уже пытаетесь это сделать, но Вы сфокусировались на восприятии мира и людей, а я предлагаю Вам начать с восприятия самой себя.

Обращайтесь, составим вместе с Вами план работы по Вашему изменению и будем по нему двигаться. Буду рад Вам помочь!

Успехов Вам и Веры!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации