Привычка сосать палец

Илона 09.06.2017

Здравствуйте! Я хочу поговорить с вами о своей проблеме. С самого детства, как себя помню у меня привычка сосать палец. По словам мамы, я просто не хотела соску и не принимала её никак. Если говорить поподробнее, то в придачу к сосанию пальца у меня должна быть около носа подушка, причём, я критична к запаху, только если он мне приятен я буду сосать палец. То есть, если белье, к примеру, только постиранное, оно естественно пахнёт порошком, что не очень приятно и вызывает недовольство. Хотя даже это меня не останавливает.

Как только я нахожусь в одиночестве без посторонних глаз, я как на автомате кладу палец в рот. Если во рту у меня его нет и я пытаюсь себя сдерживать то испытываю крайний дискомфорт.

Больше всего привычка проявляется ночью. Без пальца во рту я совершенно не могу заснуть, никак . Причём я должна быть на своём так называемом "любимом" боку, правом.(когда я уже сплю, палец вытаскиваю). Я могу уснуть без этого только если я очень сильно вымоталась или я нахожусь в чужом доме(и то второй пункт в последнее время не останавливает), я просто вырубаюсь.

О привычке знает мама и папа(второй думает что я бросила и давно не спрашивает, да и случай не появляется, родители в разводе и мы не так часто видимся). При маме стараюсь не сосать, могу только если она спит или же в другой комнате. По её словам это смешно, как я буду замужем и лежать в кровати с мужчиной, посасывая палец.

Мне это приносит не то чтобы отвращение, просто не нравится. Я понимаю, что надо отучаться, но не могу и все...

Помогите пожалуйста, подскажите, что делать.

 Илона, доброго времени суток!
Сосание пальца- это одна из разновидностей компульсивных действий.
Компульсии представляют собой периодически, через произвольные промежутки времени, возникающее навязчивое поведение. Действия эти воспринимаются как вынужденные, необходимые. Невыполнение этих действий повышает тревожность у человека до тех пор, пока он не отказывается от сопротивления позыву. Здесь можно провести аналогию с зависимостями (алкогольной, наркотической, игроманией).
  Часто работая с подоными проблемами сталкиваюсь с тем, что корни этой проблемы уходят в раннее детство когда формируются первые невротические проявления (если это соотнести с психоанализом, то можно предположить, что были проблемы при грудном вскармливании). Компульсии, в трактовке психоанализа, являются проявлениями «возвращения вытесненного», то есть соответствуют мыслям и желаниям, которые пациент отвергает как несовместимые со своим представлением о себе, или средством для того, чтобы запретные мысли оставались забытыми.

Илона

Мне это приносит не то чтобы отвращение, просто не нравится. Я понимаю, что надо отучаться, но не могу и все... Помогите пожалуйста, подскажите, что делать.

Илона, могу порекомендовать Вам пройти курс психотерапии. В работе с компульсивными действиями я использую техники НЛП, гипноз Эриксона и имаготерапию.  Если будет желание, то готов поработать с Вами по Skype.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 31 год

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 31 год

                                Уважаемая Илона!

Причиной сосания пальца (пальцев)  является повышенная тревожность.

Детский способ самоуспокоения от внутренней тревоги со временем у Вас не угас, а приобрёл качества условного рефлекса.

Поскольку Вы можете не сосать палец только при определённых обстоятельствах, какое-то время обходитесь без компульсивного сосания, то Вашу проблему можно успешно разрешить при помощи психотерапии.

Однако сколько времени необходимо для получения хорошего результата (10-20 сеансов или немного больше), можно только после первой консультации.

К сожалению, мало кто из специалистов работает с этой проблемой.

Вы можете обратиться ко мне, записавшись на приём по телефонам, указанным на этом или других сайтах.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск