Не могу найти себя

Катя 25.05.2017

Здравствуйте! Пишу сюда потому как уже не знаю что делать и куда бежать. Мне 22 года, закончила институт, по идее отучилась на одну из самых востребованных профессий, вроде бы все хорошо и родители рады. Я с 3 курса мечтала попасть работать на одну из самых престижных ювелирных компаний и вот мне пол года назад предоставилась возможность попытать удачу оказаться там. Я понимала что сделаю все чтобы оказаться там и я сделала, я сдала все тесты, и меня из множества выбрали на приличную должность простую студентку. Для всех было шоком что через 2 дня я отказываюсь от работы и бегу оттуда. Честно мне стало страшно что я не справлюсь и не оправдаю ожиданий и я ушла. Да я очень жалею, но я не представляю как я бы смотрелась в глазах работодателя чьи ожидания я б не оправдала. Затем я через какое то время пытаюсь устроится снова на работу и опять прохожу собеседования в еще одну крупную компанию и опять я задерживаюсь на ней 1 день и бегу. Я не знаю как побороть страх не справится с работой, я не хочу выглядить полной дурой. Я просто не верю в себя и так происходит с самого детства, всегда говорю что не смогу а выполняю больше чем могла бы даже подумать. Как можно побороть страх? Как начать верить в себя? Я была на консультации с психологом и она сказала что по каким то тестам моя самооценка ниже 0, но вот как мне начать себя ценить я так и не узнала. Спасибо

Катя, здравствуйте!

Постараюсь в своем ответе обратить Ваше внимание на некоторые Ваши мысли и дать пояснение. Если потребуется моя помощь, можете ко мне обратиться. При Вашей готовности 1-2 сессий должно хватить, чтобы осознать причины своих реакций.

Вы пишете -

Катя

Я с 3 курса мечтала попасть работать на одну из самых престижных ювелирных компаний

Катя

сделаю все чтобы оказаться там и я сделала

Катя

не знаю что делать и куда бежать.

Чувствуется Ваша сильная тревога и внутреннее беспокойство. Такое ощущение, что Вы находитесь в постоянной гонке  и все время себе пытаетесь что-то доказать, что Вы можете, способны.

Вы не пишете о том, что Вам нравится Ваша профессия, подчеркиваете только то, что она из самых востребованных и этому рады Ваши родители. Это действительно то, чего Вы хотите или пока еще нет понимания?

Катя

Я понимала что сделаю все чтобы оказаться там и я сделала, я сдала все тесты, и меня из множества выбрали на приличную должность простую студентку

Что Вы чувствовали в тот момент? После того как добились цели, сколько продлилось Ваше чувство эйфории (если оно вообще было)?

Катя

Честно мне стало страшно что я не справлюсь и не оправдаю ожиданий и я ушла. Да я очень жалею, но я не представляю как я бы смотрелась в глазах работодателя чьи ожидания я б не оправдала

Если бы Вы не справились, чтобы произошло, какие картины в голове рисуются, какие чувства возникают? Кому бы Вы еще не смогли посмотреть в глаза кроме работодателя?

Катя, Вы подчеркиваете, что эта реакция была с самого детства. Вы с раннего детства выработали свою реакцию - бояться- делать-потом убегать.

Либо это не Ваше желание истинное (цель я имею в виду) либо это действительно страх не оправдать ожидания, страх публичного осуждения.

С этим можно справиться. Но чтобы точно сказать причину, ее осознать и проработать нужны консультации- по скайпу или личные встречи. Если будете готовы, обращайтесь!

С уважением, Ольга

Глазунова Ольга Николаевна, психолог в Ярославле

Здравствуйте,Катя.Когда самооценка ниже нуля,приходится говорить о том,что Вас с раннего детства чаще обесценивали,чем хвалили и одобряли.Вас ,видимо,учили быть хорошей и правильной завтра,но ничего хорошего в Вас не видели в настоящем.Таким образом,Вам показывали ежедневно,в чем Вам надо нуждаться для построения своего благополучия,но не видели Вас благополучной прямо в этот день Вашего детства.Поэтому,и на собеседовании Вы нуждаетесь в хорошей работе.А когда ее дают-Вы перестаете нуждаться,Вас просят просто быть и все.Но,как быть Вы не знаете.так как,Вы БЫЛИ всегда плохой у мамы сегодня(здесь и сейчас).Поэтому,здесь и сейчас Вы считаете себя пустым местом.Но,при этом,безупречно боритесь за это место.Это указывает на страх быть отвергнутой здесь и сейчас,на комплекс неполноценности,на сильную самокритику и самобичевание.Выход-в повышении своей ценности на несколько порядков.Поверить в себя ценную с первого дня на новой работе.Так же,как верят в Вас директора и собеседователи.Работа эта долгая,так как корни очень глубоко.Но,она достижимая,если не подведет сила воли.Я так же специализируюсь в вопросе ценности и смог бы помочь.Обращайтесь!

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград