Отец школьника в тюрьме

Светлана 24.05.2017

Добрый день! Подскажите как правильно объяснить родителям одноклассников дочери, 1й класс, что отец дочери сидит в тюрьме, за распространения наркотиков,и чтобы они не обсуждали это с детьми, так как в деятельности отца дочь не виновата, она знает что отец в тюрьме. Мне бы не хотелось травли моего ребёнка, поэтому хочу на родительском собрании поговорить с родителями, чтобы они не обсуждали это с детьми! Как лучше это преподнести им? Так как, знаю точно некоторые дети уже спрашивают у родителей, про отца моей дочери! Заранее спасибо!

Грицышина Алевтина Владимировна

Светлана, здравствуйте!

Проконтролировать всех родителей вы не сможете никак. Даже если вы слезно попросите родителей  на собрании не обсуждать этот случай со своими детьми, не факт, что вас услышат, но попробовать можно. Все равно есть вероятность, что информация просочится к ребенку, а отуда и во весь класс.

К сожалению, феномен травли в школе присутствует. Я считаю, вы не зря волнуетесь о том, чтобы ваша дочь избежала неприятных ситуаций. Вы не обязаны говорить не близким вам людям всю правду об ее отце. Имеете полное право отвечать на неудобные вопросы о том, что не хотите общаться на эту тему. Также в этой ситуации я считаю допустимым видоизменить историю и рассказывать свою версию. Про наркотики, как вариант, можно умолчать - зачем людям эта информация?

Светлана, самое важное, чтобы вы объяснили дочери, что она отдельный человек. Заслуживает любви и уважения не смотря ни на что. Будьте готовы к тому, что дети могут подтрунивать над девочкой. В этом случае обращайтесь к родителям конкретных детей, чтобы они вмешались. Не ругайтесь с родителями, не нападайте, а сотрудничайте.

В любом случае, ваша дочь будет нуждаться в вашей поддержке, одобрении и защите.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск