Воровство

алина 19.05.2017

Я украла в магазине продукты меня поймали и теперь всё село школа друзья и мама узнали?как смотреть в глаза?

Здравствуйте Алина!

Вы получили опыт и , наверное, он Вам запомнится. Важно,  как Вы дальше будете жить: откажетесь это повторять и справитесь с последствиями достойно. Или же "махнёте рукой" на свою репутацию, и , впоследствие, сделаете себя изгоем. Вам выбирать.

Когда я пишу "справитесь с последствиями достойно", я понимаю, что это сложно. Но в жизни и дальше всегда будет  этот выбор, и он называется "брать на себя ответственность за свои поступки" ( или же не брать, что означает не взрослеть)

Может быть, Вас успокоит в чём-то тот факт, что в психологических надёжных тестах, имеется шкала, проверяющая правдивость испытуемого.  И предпологается, что все люди имели в жизни опыт воровства.

Часто , это бывает от того, что есть у человека потребность в чём-то, и в реальности, она не может реализоваться. Тогда он ворует. Это может быть как потребность в еде, так в признании, уважении, или потребность в любви.

Важно знать, что есть другие , более надёжные способы восполнить нужное.

На данный момент, Вам надо набраться сил и смотреть  в глаза спокойно. Как- будто ничего не было.

Всем необязательно знать, что у Вас в душе творится. Не проявляйте излишней агрессии и не заискивайте.

Скоро появятся новые новости в селе, и о Вас забудут, (если Вы не будете напоминать новыми подобными эпизодами).

Каждый из этих людей способен понять Вас, потому что Вы такой-же человек как и они.

Мир не перевернулся для них от этого поступка. А для Вас, он возможно, станет отправной точкой во взрослость.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Алина, здравствуйте!

Чувство стыда, которое Вы испытываете, говорит о том, что у Вас есть внутренняя критика. Это очень важно.

Каждая жизненная ситуация дает свой опыт.

У Вас есть прекрасная возможность не повторить то, что произошло.

Как понятно из письма, Вы - школьница, а значит еще ребенок, у которого на момент поступка неверно были сформированы некоторые ценности.

Простите себя за это.

Люди постепенно забудут. В каждой семье есть свои ситуации, за которые они переживают.

Если такое больше Вы не повторите, то тот поступок будет расценен, как детская шалость.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана