Странные сексуальные сны

Максим 11.05.2017

Добрый день. Мужчину 32 лет внезапно стали одолевать фантазии и сны, будто бы он женщина, которую всяко насилуют. Картинки очень яркие, кажется даже что чувствуешь прикосновения и тепло тела насильника. Что это такое, и что с этим делать?

Гарипова Гульнара Рафаэлевна

Здравствуйте, Максим.

Интересно, что думает сам сновидец,  Как он интерпретирует ? Природа человека бисексуальна так как ребенок идентифицируется с материнской  и с отцовской фигурой. Сны- это проявления бессознательного, в нем все перемешено. Трудно сказать, без анализа, что может означать этот сон. Как вариант: Или же он сам видел когда то сцену насилия или наблюдал ребенком половой акт родителей, затем в результате вытеснения травматическое событие было вытеснено в бессознательное. Или же -это его бессознательное желание быть противоположного пола, быть двумя полами одновременно.

Максим, если  мужчина, которого вы описываете, тревожит данная ситуация, и есть желание исследовать себя, то ему показан психоанализ или психоаналитическая терапия.

Гульнара Рафаэлевна, психоаналитический терапевт. Очно и скайп.

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Максим

Очевидно, что мужчину испугали такие сны. Важно, что он чувствует при этом.

Причин может быть много, но основных две:

1. Сны могут показывать пережитую травму или подростковый забытый опыт , не обязательно сон повторяет травму или опыт в деталях.

2 Сны показывают, насколько могут отличаться от сознательной установки представления о сексуальности и указывать на бессознательные желания, которые очень пугают и от которых стыдно.

В любом случае, сны - это очень ценная вещь. И сексуальные фантазии, если они приятные, могут только разнообразить интимную жизнь. Так что то, что можно сделать - использовать эти фантазии и сны для лучшего понимания себя.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Максим, добрый день.

Недостаточно информации, чтобы дать ответ. Сны всегда являются отражением реальность в завуалированном метафорическом виде. Либо это желание починяться чужой воле, либо желание быть подчиненным и расслабиться, переложить ответственность на другого за удовольствие и свои потребности. сны отражают внутренний конфликт, так как и насильником и насилуемым в снах собственно является сам сновидец. Скорее всего ни о какой травме речи здесь и нет, так как вообще сама идея травмы сильно преувеличена. Так же важно понять, что подобные сны ничего не говорят о действительной сексуальной ориентации человека.

Что делать?

1. Проанализировать что сейчас происходит в реальной жизни, какие потребности и чувства (а в основном гнев) подавлены в том числе сексуальные импульсы у мужчины, какие складываются отношения с окружающими, а в частности с матерью. Проблемы на работе тоже могут быть причиной таких снов.

2. Досматривать сны, а не бояться их. Это же всего навсего сны - игры наших фантазий. Психика помогает выразить подавленные эмоции во время сна.

Если такие сновидения сильно беспокоят, то обратитесь на консультацию к компетентному психологу. Все может быть гораздо проще, чем это кажется сновидцу.

Буду рада помочь, если есть готовность поговорить об этом. Звоните или регистрируйтесь на Скайп консультацию.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

                              Уважаемый Максим!

Выскажу своё видение Вашей проблемы. Это вероятность того, что:

- на Вас могли произвести впечатление просмотры порнофильмов, которые в Ваших снах Ваше бессознательное "обыграло" Вас в роли женщины;

- Ваша мама на большом сроке беременности могла продолжать половую жизнь, и Вы вместе с ней получали оргазмические переживания, которые актуализировались в Ваших снах после каких-то психотравм, стрессов;

- Ваша мама могла пережить сильнейшую травму сексуального насилия, что тоже иногда (редко) может передаться ребёнку в виде негативных или оргазмических переживаний (есть описанные случаи такой передачи через поколение).

- Вы в самом раннем возрасте могли видеть половые акты родителей, а в Ваших снах Вы идентифицировали себя с мамой, поскольку Вы тогда ещё не были сепарированы, то есть ощущали себя с мамой единым целым.

Однако подобные непонятные странные сны возможны чаще всего у нежеланных по полу детей (например, если Вас ожидали девочкой).

Вашу проблему можно довольно быстро разрешить при помощи краткосрочной психотерапии (1-2 сеанса) - очно или по скайпу. Психотерапия в Вашем случае важна, чтобы Вы не переживали по поводу проблем Вашей сексуальной ориентации.

Обращайтесь! Буду рада помочь преодолеть смущающие Вас сновидения!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск