Сложности в обучении

Оля 10.05.2017

Так сложилось, что я учусь в соц гуманитарном классе, и вот уже конец 11 класса, я решила сдавать физику, к которой готовилась с апреля прошлого года. Пришлось заниматься самообучением т.к наш учитель не имеет глубоких знаний по этому предмету. Я получаю их из других источников , однако моя проблема в том что я стала часто болеть , преследует чувство "пустой" головы, уже пролежала в больнице с диагнозом ВСД, было это чувство и сильное головокружение. Суть вопроса заключается в том что я не понимаю что со мной? Пройдет ли это вообще когда нибудь. Боюсь что на экзамене станет хуже , либо что я не смогу учиться в университете, сейчас с учебой не плохо , но не представляю что будет со мной дальше . Без учебы же тоже свою жизнь не представляю. Как мне быть? И что можно поделать с этим чувством? Я очень редко отдыхаю, не устраиваю выходных даже на праздники, пыталась отдохнуть , больше одного дня не позволяет мой страх за будущее

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Оля.

Каков вероятность, того о чём Вы пишите, что это действительно случиться?

На фоне повышенной тревожности у Вас рождается неуверенность и вы пытаетесь предсказать то, что случится.

Есть ряд когнитивных ошибок:

Сверхгенерализация (сверхобобщение) — это выводы, сделанные на основе одного наблюдения, единственного случая. Пример такой сверхгенерализации — вывод о том, что человек никогда не добьется успеха, поскольку первая попытка оказалась неудачной. Альтернативой является рассуждение на тему: «Действительно ли другие возможные ситуации будут похожи?»

Селективное внимание (избирательность) — это обращение внимания на особые детали события и игнорирование всего контекста, извлечение из памяти только плохих переживаний и неудач. Пример — чувство отвержения, возникающее у человека, если друг бросился к подошедшему автобусу, а не поговорил с ним. Альтернатива — обращение внимания на весь контекст ситуации, воскрешение в памяти других примеров успехов и удач.

Персонификация — это ошибочное приписывание себе значения события. При персонификации «Я» человека становится центром, исходя из которого им понимается значение происходящего. Пример — мысли о том, что люди смеялись над ним, когда он вошел, хотя они смеялись совсем по другому поводу. Альтернатива — изучение иных возможных причин.

Дихотомическое мышление — мышление в полярностях, в черно-белом цвете, все хорошо или плохо, чудесно или ужасно. При этом, говоря о себе, человек обычно выбирает негативную категорию. Пример — убеждение, что он стал нищим после утраты небольшой суммы денег, как будто все будущее заключено в этой сумме (в этом кошельке). Альтернатива — демонстрация того, что обычно события занимают промежуточные положения между такими полюсами.

Излишняя ответственность — это ощущение личной ответственности за все плохое, что произошло. Пример — убеждение, что в неудачной судьбе своей дочери (алкоголизация, потеря работы) повинен сам человек. Альтернатива — выявление других возможных причин произошедшего, опровержение того, что все может быть отнесено на счет клиента.

«Катастрофирование» — это заключение типа «Всегда случается самое плохое».
Альтернатива — оценить вероятность неприятного события. Вспомнить примеры, когда это происходило.

Предсказывание — индивид считает, что может точно предсказать будущие последствия определённых событий, хотя он не знает или не учитывает всех факторов, не может правильно определить их влияние (например, "сегодня перебежала дорогу черная кошка - значит, день пойдет наперекосяк").

Чтение мыслей — индивид считает, будто точно знает, что по этому поводу думают другие люди, хотя его предположения не всегда соответствуют реальности (например, "люди считают меня неудачником, хотя никто об этом мне не говорил, но я все равно знаю").

Наклеивание ярлыков — ассоциирование себя или других с определёнными шаблонами поведения или негативными типажами (например, можно воспринимать веселого человека, который любит пошутить,что он ведет себя как клоун) .

* * *

Про них необходимо помнить всегда и стараться опираться на факты.

Почитайте пожалуйста

-Неуверенность...

Порекомендую Вам поработать с  психотерапевтом.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Оля, здравствуйте.

Вы молодец, что так усердно готовитесь к экзаменам. Я уверена, что за год подготовки вы выучили много и успешно сдадите экзамен. Вам обязательно нужно отдыхать, чтобы восстанавливать силы, которые вы тратите на подготовку. Вы чрезмерно тревожитесь и мало отдыхаете, поэтому начали болеть. Само по себе это состояние не пройдет, пройдет только при работе над собой. Учитесь больше замечать свои успехи, не пугайте себя неудачами, относитесь  себе с сочувствием (сейчас вы к себе очень жестко относитесь). Возможно, вам понравится относится к себе бережно и вы почувствуете себя спокойнее.

Рекомендую вам книгу, которая посвящена тревоге. В ней описано, почему возникают тревожные состояния, как справляться с тревогой. Называется книга "Только без паники", автор Люсинда Бассет, ее можно скачать в интернете.

Если вам нужна помощь и руководство в работе над своими тревожными состояниями, звоните. Я работаю с такими сложностями, буду рада помочь.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул