Издевательства в школе

Андрей 10.05.2017

Здравствуйте. Очень нужна помощь. Я учусь в частной школе. Девочек тут всего 2 на 20 человек. Я с ними не общаюсь так как нету общих интересов. В школу поступил в 5 классе и сразу обрёл авторитет. С некоторыми одноклассниками ссорились,но так или иначе мирились. Как и во всех школах у нас были массовые травли. Я к концу седьмого класса стал держаться от них подальше. Также важно отметить, что я из состоятельной семьи. Часто путешествуем и т.д. Папа умер когда мне было 5.

Месяц же назад на меня ополчилось два человека из нашего класса. Со всем остальными я нахожусь в хороших отношениях. Если они и недолюбливают меня, то молчат. Эти же твоя стали называть меня девочкой, принцессой. При этом они говорят это не мне в лицо, а шушукаются за моей спиной, обзывают, когда я отвечаю на уроке. Все остальные не обращают на это внимание, у меня по прежнему есть 6 товарищей, но почему то на душе очень тяжело, одиноко. Я никогда раньше не сталкивался с травлей. Помогите пожалуйста. Как не обращать внимания? Что можно им сказать, что бы они прекратили?

Добрый день, Андрей.
Много к вам сочувствия. Вы находитесь в непростой ситуации: сложно ответить, когда обижают исподтишка, не напрямую. Здесь нужно точно соизмерять силу вашего ответа - иначе он будет выглядеть, как нападение.
Но любая ситуация дается человеку в качестве возможности - обрести жизненный опыт. Как бы печально ни было - это опыт. Относитесь к этим двоим как к тренеровке в спортзале. Кстати, был ли у вас такой опыт? Опыт боевых искусств? Опыт работы с тренером? Опыт драки? Опыт поединка? Если не было - сейчас самое лучшее время, чтобы его обрести. Запишитесь в спортивную секцию. Вам не нужно становится "большим чемпионом" - вам нужно только почувствовать свою силу, почувствовать, как это - защищать себя физически.

И еще то, что вы можете обрести в спортивной секции - это общение с тренером. Здесь вы не случайно вспомнили о смерти отца. Когда внутри есть уверенность, что есть человек, который сильнее вас, и который на вашей стороне - ситуация воспринимается по-другому. Но совсем не обязательно, чтобы это был именно отец. Таким человеком может быть и спортивный тренер.

Если вы получите опыт физической силы в спортивной секции - вам будет легче внутри себя получать к этому доступ в любой момент. Речь не идет о том, чтобы сразу кидаться драться. Речь идет о том, что слова о том, что вы "принцесса" или "девочка" вообще перестанут вас задевать - потому что внутри вас будет полнейшая уверенность, что это не так. Представьте себе, если на вашем месте вдруг оказался бы Арнольд Шварцнеггер - и эти двое сказали бы ему: "ты девочка". Как вы думаете, что бы он сделал? - Ничего. Потому что ему просто не нужно доказывать свою силу.

Другой вариант развития событий: учитесь внутри себя отвечать на их насмешки своими насмешками. Ищите их слабые стороны. Придумывайте свои ответы на их оскорбления - но сначала не говорите вслух. Потренируйтесь в словесных боях настолько, чтобы уметь отразить атаку без использования прямых оскорблений. Например, одна девочка выучила несколько слов по латыни - и когда девочка в классе назвала ее плохим словом, она смогла себя защитить. Вы можете развить в себе и такой навык защиты.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.