Я напугала психолога

юлия 28.04.2017

Я стала работать с психологом. Он относит себя к школе Гуманистической психологии. Я изучала психоанализ. Я обнаружила у себя перенос, неделю с ним разбиралась. В промежутке была консультация и я спросила, знает ли он, как работать с переносом. Он ответил утвердительно. И перешёл к другой теме. Однако мне было очень тяжело, потому что переноса носил сексуальной эротический характер. Я продолжила исследование и определила его, как реальную фиксацию на дообъектном уровне. Я не посчитала правильным скрывать это от психолога. Я сжато рассказала о проблеме и выводах. У него было лицо каменное, после чего он сказал, что мне лучше работать в рамках не психоаналитических. Я с ним согласна и согласилась. После этого мы продолжили говорить о моих родителях. Но у меня осталось ощущение, что он от меня теперь сбежит. В чем я не права, и можно ли помочь моему психологу? Жаль начатого.

Здравствуйте,Юлия.Быстрее всего,Ваш психолог не может работать с переносом.Он не совсем ясно его понимает.Помочь ему нельзя.Он такой,какой есть.Не совсем понятно,чем Вам мешает эротический перенос ,и с кем.В последнем свете психоаналитических идей эротический перенос не обязательно рассматривать,как перенос,а больше,как истинное чувство к человеку.Я думаю,Вам нужна не терапия,а разовая консультация с анализом Вашей нечаянной любви.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Голышева Евгения Андреевна

Юлия, гуманистический или аналитический подход - суть одна: основа психотерапии - искреннее принятие клиента. Ответственность в психотерапии делится между клиентом и психологом пополам: ваша ответственность принять свои чувства, высказать их психологу в Москве и спросить о том, что он чувствует по этому поводу. Его ответственность: дать вам обратную связь и выяснить, какое место занимает этот перенос в вашей с ним работе и вашей жизни. Не надо ничего бояться в психотерапии, она для того и нужна, чтобы научиться быть искренним, понимать себя и других и проработать свои проблемы. А проработать их можно только честно высказывая чувства, возникающее в ходе терапии. Сомнительно, что психолог прекратит терапию, скорее, обдумает этот вопрос. У нас тоже возникают сложности периодически - и связанные с работой, и нет. Не нужно этого пугаться и брать на себя больше или меньше ответственности, чем предполагает суть психотерапевтических отношений.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Добрый день, Юлия!

юлия

У него было лицо каменное, после чего он сказал, что мне лучше работать в рамках не психоаналитических.

:)

В каком-то смысле ваш психолог прав - "с психологом лучше работать в той концептуальной модели, в которой этот психолог в Москве разбирается".

Другой вопрос - что если вам близка и в чём-то понятна психоаналитическая концепция - то почему же не поменять специалиста, выбрав того, с которым вы смогли бы говорить на общем языке?

То что "жаль начатого" - не жалейте, это всё равно ваш важный опыт.

Несколько "смущает" ваше желание "помочь вашему психологу" - и возникает фантазия о ребёнке, который, вместо того, чтобы "получать наслаждение от детства - вынужден "быть удобным" для своих родителей", возможно - "это ваша история", которая переносится в настоящее?

Если работа с выбранным вами специалистом не пойдёт - смотрите в сторону психологов-психоаналитиков, в Москве можно найти с кем поработать.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.