Страх пойти к психологу

Татьяна 06.08.2011

Здравствуйте! Хочу сходить к психологу, но боюсь. Наверное из-за того, что не знаю что ему рассказывать, с чего начать(проблем много). Еще я боюсь открыться незнакомому человеку. При общении я замкнутый человек и мало что о себе рассказываю, мне кажется что бы я не рассказала все обернется против меня(город у нас маленький).Подскажите как побороть себя и обратиться к психологу.

Здравствуйте, Танюша!

Вы будете сильно удивлены тем, что я скажу Вам, но Я ТОЖЕ БОЮСЬ идти к психологу в Выборге. Наверное Вы думаете, что вот кому-кому, а психологам-то точно психологическая помощь не нужна. Но я Вам открою секрет- психологи тоже люди. Мало того, чтобы эффективно оказывать людям психологическую помощь, психологу нельзя иметь непроработанные проблемы, они будут мешать в работе.

На первый взгляд, ваша и моя проблема отличаются друг от друга, но это не так. Суть проблемы в одном- я очень зависима от оценки окружающих. Мне сташно, что психолог, к которому я приду, подумает ( не скажет, конечно, но может быть подумает), что я плохой, несостоятельный психолог. Или расскажет это кому-нибудь другому.

Правда, есть одна оговорка - такие опасения бывают лишь до первой встречи. На первой же встрече я чувствую доверие или недоверие к психологу и решаю, стоит ли мне продолжать с ним контакты. Я могу назваться другим именем, не рассказывать полной информации о себе и своём окружении (если это не касается проблемы, с которой я работаю). Тогда вероятность "быть раскрытой" уменьшается. Я могу раскрываться всё больше и больше по мере того, как растёт моё доверие. А могу прервать контакты на любой стадии, не объясняя причины или выдумав её. Я имею на это право, потому что Я заказчик услуги, я оплачиваю её.

Ещё я боюсь боли. В моей жизни, как и у всех, были события, воспоминания о которых причиняют мне боль. Это ещё одна причина, по которой я боюсь ходить к психологу. Но тут мне помогает моё воображение. Я ассоциирую свою проблему с занозой, которая торчит в моём теле, причиняя мне боль. Рана вокруг занозы гноится, затрудняет мне движение, я не могу с обычной лёгкостью делать то, что делела, будучи здоровой. Избавиться от занозы самостоятельно я тоже не могу ( она в таком недоступном месте). Значит ( что же поделаешь) - придётся идти к врачу. Будет больно, наверное, но недолго. Потом рана вскроется, очистится и я снова смогу жить полной жизнью. Может быть останется след от занозы, но он уже не будет так сильно беспокоить меня.

Вот, Татьяна, я поделилась с Вами своим опытом.

Кстати, ещё есть практика телефонного консультирования ( телефоны кризисных центров, экстренной психологической помощи, телефоны доверия есть во многих городах и их можно узнать в интернете).

И, наконец, можно обратиться за помощью так, как Вы обратились за помощью сейчас и попробовать поработать со своими трудностями по переписке. Если надумаете- я готова. :)))

Русецкая Оксана Сергеевна

Доброе время суток, Татьяна.

 Часто, когда ко мне приходят люди или обращаются по интернету, вначале я слышу: "я не знаю с чего начать....так много всего", или "всё так запутано....", после чего, я просто прошу начать с того, что волнует прямо сейчас или с того, что волнует больше всего. Психолог в Лондоне знает свою роль и он помогает человеку тогда, когда это нужно в беседе, при этом у вас всегда есть право выбора: о чём говорить, о чём нет, и говорить ли вообще.

Если вы не хотите идти к психологу в своём городе, то вы можете воспользоваться интернет ресурсом: консультации он-лайн по скайпу, при помощи электронной почты и т.д.Поддерживаю вас в вашем желании и желаю вам не перебарывая себя, а заботясь о себе, обратиться к психологу.