Бесплодие неясного генеза

Марина 23.04.2017

Добрый день, уже около 3х лет с мужем пытаемся зачать ребенка, но все попытки тщетны( По мед показаниям все более, чем хорошо.Сдавали анализы даже на генетику. Врачи-репродуктологи говорят расслабить голову нужно и переключится. У меня действительно некая зацикленность, все время мысли крутятся "а какой сегодня день цикла" и тд, не пора ли делать тест.

Еще до мужа я встречалась с парнем от которого очень боялась забеременеть, прям жуткая зацикленность тоже была. Потому что училась и не хотела чтобы планы рушились. Возможно тут есть связь?

Как вы считаете помогут ли мне сеансы с психологом? Честно говоря не сильно в это верю, но когда уже столько пройдено и причину не находят, может действительно голова не дает.

С родителями прекрасные отношения, в детстве проблем никогда не было

Здравствуйте,Марина.Если по медицинской части все очень хорошо,то проблема в качестве Вашего мыслительного процесса.По другому сказать,Вы свои яйцеклетки держите под негативным гипнозом.Каким именно-важно разбираться в психотерапевтических сеансах с психотерапевтом(психоаналитиком).Вероятно,зачатие контролируется страхами любой направленности,и их важно победить.Они могут быть бессознательны,поэтому и нужна личная терапия.Обращайтесь и не теряйте времени.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, Марина!

Да, действительно - психологические причины порой не дают возможность забеременеть - и/или выносить ребёнка. У меня есть опыт работы с женщинами, сталкивающимися с подобными ситуациями в решении проблемы - как на этапе попыток забеременеть так и на этапе "сопровождения беременности", - "есть много такого, что нужно обсуждать и проговаривать", это помогает решить проблему и не попадать в новые сложности.

Обращайтесь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Марина, здравствуйте!

Да, психоанализ помогает. Даже при наличии физиологических проблем, психотерапия оказывает явную помощь в восстановлении репродуктивной сферы. А ваша проблема психологическая, о чем сообщают врачи. Верите вы или нет, это конечно важно, но не существенно. На мой взгляд, достаточно вашего желания начать терапию. Надумаете, обращайтесь.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Марина.

Начну с вашего последнего предложения:

Марина

Как вы считаете помогут ли мне сеансы с психологом? Честно говоря не сильно в это верю, но когда уже столько пройдено и причину не находят, может действительно голова не дает.

- здесь у меня возникает вопрос про вашу веру - во что вы не верите? Если вы не верите в то, что у психолога в Москве есть волшебная палочка, которая может сделать так, чтобы все и сразу поменялось - то ваше неверие вполне оправдано. Такой волшебной палочки ни у кого нет.

Сеансы с психологом по сути - работа самого клиента. Психолог - во многом просто свидетель этой работы. Часто его задача быть "зеркалом" - отражать происходящее для клиента - так, чтобы клиенту становился яснее его собственный внутренний мир, устройство его души. Например, какие чувства включаются увас в ситуации неуспеха? Как эти чувства влияют на ваши действия? Какие у вас есть способы "расслабить голову"? Работают ли они? И, если не работают - то почему?...

Каждый человек имеет собственного внутреннего "Психолога" - способность наблюдать за собой и за другими, анализировать свои поступки и поступки других людей, осознавать свои чувства и причины их возникновения, а также экспериментировать, пробовать новый опыт, лечить собственные душевные раны и душевные раны других людей... И в этом смысле лучший психолог - это тот, кто живет внутри вас, кто знает о вашей жизни гораздо больше, чем окружающие. Внешний психолог требуется, когда начинается внутренний сбой - когда внутренний психолог не справляется со своей задачей. Например, с задачей "не зацикливаться" или "расслабить голову". Тогда есть смысл начинать поиск причин такой внутренней "поломки" с помощью человека извне.

Работа с психологом начинается с понимания того, что это ваша работа в первую очередь, а не с веры в чудо.

И еще один пункт, который хочу отметить для вас. Далеко не всякий психолог умеет работать с темой бесплодия. Ищите тех, у кого есть опыт работы в этой сфере. Если хотите получить представление о том, как работает психолог в этой сфере - рекомендую вам прочесть книгу психолога Риммы Ефимкиной "Как дела - еще не родила".

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.