Я стала жертвой насмешек

Вера 15.04.2017

Здравствуйте. Мне 27 лет. Ситуация такая, два года назад меня оговорили, я стала жертвой насмешек и издевательств.теперь когда я выхожу на улицу многие считают нужным сказать какую то гадость, усмехнуться, или похихикать за спиной. Я не умею справляется с этим. Головой я понимаю, что эти люди мне никто, что есть те кто меня любят, у меня есть семья, близкие друзья. Но это напряжения которое я чувствую после каждого выхода из дома, оно не выносимо, когда я вижу, что толпа мужчин мне не знакомых стоит и смеются обсуждая клевету, я чувствую сильную боль.Я заметила за собой, что когда я бываю там где большое скопление народа, мне хочется немедленно уйти, что то в груди сдавливает, мне кажется я слышу смех, начинается паника. В связи с этим я стала меньше выходить на улицу. Не понимаю, что сомной, ведь лично знаю, что не виновата, почему происходит такая реакция. Знаю, что у меня есть обида на всех этих людей, ведь они не зная меня говорят такие гадости, и я не могу понять как так можно, ведь люди взрослые по 40 лет а есть и старше, но я стараюсь прощать.

Я хотела бы не обращать внимание, для этого мне нужна какая то опора, установка.быть может вы поможете мне найти её. Спасибо.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте,Вера.Что бы не обращать внимание на других,важно вначале научиться обращать все внимание на себя.Для этого важно принять себя славной,ценной,интересной,уверенной,драгоценной,обожаемой и любимой самою.Только после этого Ваш авторитет в своих глазах станет непререкаемым,а Ваши действия,мысли и поступки-истиной в последней инстанции.Но,пока мнение других для Вас важнее вашего,Вам будет плохо от взглядов и фантазий по этому поводу.Важно менять свою ценность и внутренне расти.Этому очень поможет личная терапия.Обращайтесь,если выберите этот путь роста.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Трофимова Юлия Александровна

Вера, здравствуйте.

Очевидно, произошедшая с Вами ситуация сильно повлияла на Вас и дала мощный толчок, предпосылку для невроза. Вы пишете:

Вера

я стараюсь прощать

но это не помогает, потмоу что Вы просто стараетесь абстрагироваться, научиться не чувствовать, и Ваши подавленные чувства вырываются в приступах панических атак.

Вера, я очень рекомендую Вам обратиться к психологу и не подавлять, а проработать те горькие и тяжелые чувства, которые у Вас есть, а также страхи, которые сформировались и влияют на Вашу жизнь. Можно работать по скайпу, если нет возможности очно.

Вера

Я хотела бы не обращать внимание, для этого мне нужна какая то опора,

Этой опорой может стать для Вас психолог.

Я искренне желаю Вам стойкости и смелости на нелегком пути к обретению себя.

с уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype