Я стала жертвой насмешек

Вера 15.04.2017

Здравствуйте. Мне 27 лет. Ситуация такая, два года назад меня оговорили, я стала жертвой насмешек и издевательств.теперь когда я выхожу на улицу многие считают нужным сказать какую то гадость, усмехнуться, или похихикать за спиной. Я не умею справляется с этим. Головой я понимаю, что эти люди мне никто, что есть те кто меня любят, у меня есть семья, близкие друзья. Но это напряжения которое я чувствую после каждого выхода из дома, оно не выносимо, когда я вижу, что толпа мужчин мне не знакомых стоит и смеются обсуждая клевету, я чувствую сильную боль.Я заметила за собой, что когда я бываю там где большое скопление народа, мне хочется немедленно уйти, что то в груди сдавливает, мне кажется я слышу смех, начинается паника. В связи с этим я стала меньше выходить на улицу. Не понимаю, что сомной, ведь лично знаю, что не виновата, почему происходит такая реакция. Знаю, что у меня есть обида на всех этих людей, ведь они не зная меня говорят такие гадости, и я не могу понять как так можно, ведь люди взрослые по 40 лет а есть и старше, но я стараюсь прощать.

Я хотела бы не обращать внимание, для этого мне нужна какая то опора, установка.быть может вы поможете мне найти её. Спасибо.

Здравствуйте,Вера.Что бы не обращать внимание на других,важно вначале научиться обращать все внимание на себя.Для этого важно принять себя славной,ценной,интересной,уверенной,драгоценной,обожаемой и любимой самою.Только после этого Ваш авторитет в своих глазах станет непререкаемым,а Ваши действия,мысли и поступки-истиной в последней инстанции.Но,пока мнение других для Вас важнее вашего,Вам будет плохо от взглядов и фантазий по этому поводу.Важно менять свою ценность и внутренне расти.Этому очень поможет личная терапия.Обращайтесь,если выберите этот путь роста.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Трофимова Юлия Александровна

Вера, здравствуйте.

Очевидно, произошедшая с Вами ситуация сильно повлияла на Вас и дала мощный толчок, предпосылку для невроза. Вы пишете:

Вера

я стараюсь прощать

но это не помогает, потмоу что Вы просто стараетесь абстрагироваться, научиться не чувствовать, и Ваши подавленные чувства вырываются в приступах панических атак.

Вера, я очень рекомендую Вам обратиться к психологу и не подавлять, а проработать те горькие и тяжелые чувства, которые у Вас есть, а также страхи, которые сформировались и влияют на Вашу жизнь. Можно работать по скайпу, если нет возможности очно.

Вера

Я хотела бы не обращать внимание, для этого мне нужна какая то опора,

Этой опорой может стать для Вас психолог.

Я искренне желаю Вам стойкости и смелости на нелегком пути к обретению себя.

с уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype