Человек стал жертвой внушения

Катерина (24 года) 31.10.2018

Мужчина , 40 лет. За одни сутки просто поменял свое сознание . Началось все с того что он просто исчез из связи . Мы его сутки искали, потом когда нашли, оказалось что он без вещей и денег бродил! На вопрос что с тобой где ты был, он он ответил что это его выбор, его путь! Потом оказалось что он говорит словами из книги Синельникова. На семью не реагирует, работа его не интересует, деньги тоже. Твердит что уедет в горы , это его исцеление, никуда идти не хочет. Хотя до этого был активен, много уделял семье, жил работой и много путешествовал . Играл в КВН. Короче он просто помешан на этой почве. Мы ничего не можем поделать ?? Мы в безысходности.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Катерина.

Очень похоже, что Вы описываете - типичное острое психотическое состояние.

Его появление обычно вызывается совокупностью биологических и психологических предпосылок, которые вызывают огромную тревогу.  Но нужно понимать, что такое состояние успешно лечится в психиатрических стационарах медикаментозно.

Поэтому самое мудрое, что Вы можете сделать - это госпитализировать этого мужчину для того чтобы он прошёл курс лечения.

После того, как психотическая тревога будет снята ,с ним возможно модно будет поговорить о том что он на самом деле хочет. Потому что сейчас он хочет одного - бежать и бежать далеко от своей внутренней тревоги. Но проблема в том, что это невозможно, если источник тревоги внутри , а не снаружи.

С уважением,

Марченко Виктор, медицинский и семейный психолог.