Я в школе жертва насмешек

Иван 06.12.2013

Я в 10 классе. Меня мучает и тревожит постоянно присутствие одного идиота. Он может не с того, подойти ко мне и угрожать, либо насмехаться так что бы мне было обидно и больно. Ударить его я не могу, так как он сильней меня по весу и телосложению. Я понимаю что это все моя вина, что я ему позволил делать все что захочет. Но сделал это в ввиду своих страхов. Самое обидное это то, что я недавно перешел с другой школый (где меня тоже травили) в новую, где все повторяется.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Иван! Если вы сами понимаете в чем причина такого к вам отношения, то постарайтесь придумать, как вы можете это исправить. Проблемы решаются не только с помощью кулаков. Подумайте, а чем вы можете вызыать уважение у вашего обидчика. Возможно, у него есть какие-нибудь интересы, в которых вы можете проявить свою компетенцию и ум. Поймите, он обижает вас, потому что сам слаб, и таким образом он самоутверждается, по-другому он не может. Он нашел самый примитивный и простой способ - обидеть того, кто слабей, и это все, конечно, не от большого ума. Вы можете даже пожалеть его. Если причины ваших страхов достаточно серьезные, то, возможно, следует попросить родителей организовать вам консультацию с психологом лично для разрешения этих проблем. Если решите, что справитесь сами, чтобы вам было проще с ним общаться, примените такой простой психологический прием: представляйте его себе в какой-нибудь смешной одежде (хоть в одних трусах), с ушами Микки Мауса или с хвостиком поросенка, представьте, что он говорит голосом, как после гелевого шарика или еще каким-нибудь смешным и не страшным. Чем веселей и смешней вы создадите себе его образ, тем меньше страхов у вас будет в отношении его, и, соответственно, вам будет легче находиться с ним рядом. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар