Паника от резких движений, громких звуков

Марина 10.04.2017

15 лет. Очень люблю смотреть клипы на танцевальную музыку и заниматься под нее спортом. Но месяц-полтора назад особенно громкие звуки и резкие движения актеров в клипе доводят до состояния паники. Голова кружится, руки дрожат, сложно членораздельно сказать, что так напугало, долго потом сижу и смотрю в одну точку, чтобы успокоиться. Порой дело доходит до неконтролируемого плача.

Друзья в непонимании, я тоже.

Буду очень благодарна за помощь!

  Марина, доброго времени суток!
Однозначно сказать в чём причина подобной реакции сложно, так как Вы дали мало информации о себе. Однако можно предположить, что в какой-то момент произошла накладка Вашего сильного эмоционального переживания и музыкального фона и сейчас громкая музыка может играть роль якоря или триггера (запускающего механизма, слышите музыку- получаете реакцию на неё). Он, как я уже сказал выше, это только одна из версий.
  Марина, для того, что бы разобраться с происходящим с Вами и решить Вашу проблему лучше всего поработать с психологом, психотерапевтом.
Если Вы решите, что такая работа Вам нужна, то можете переговорить с родителями и если они дадут согласие на консультации, то я готов поработать с Вами по Skype.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Здравствуйте Марина!

О том, что музыка, а точнее ее ритм и цветомузыка. сказывается  на психическом состоянии людей, проведено немало исследований и сделано немало открытий.  У каждого человека есть свой порог сугестии или чувствительности к воздействию на него при помощи разных способов: речи, музыки, ощущений.

В Вашем случае, хорошо бы разобраться, что явилось месяц - полтора назад спусковым механизмом для запуска Вашего панического состояния. И сделать это можно только на очной консультации у психолога, или врача-психотерапевта.

Кроме того, Ваш возраст - 15 лет - это возраст довольно серьезных изменений в организме (гормональных бурь), которые влияют на состояние психического здоровья.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге