Сын боится резких, громких звуков

Елена 22.01.2014

Доброго времени суток. Сыну 12 лет. Он боится резких, громких звуков (салют, петарды и т.д.) Жалуется на то что когда он слышит взрывающиеся петарды (даже если они не близко)его начинает трясти, сердце очень сильно бьется, руки и ноги начинают дрожать. Он не может перебороть свой страх: затыкает уши и убегает. Это приводит к насмешкам ровесников. Сын очень переживает. Сразу хочу пояснить. Сын не из робкого десятка занимается лыжным спортом и хоккеем, если надо может и подраться, но этот страх не дает нам покоя. Воспитываю сына одна с первого дня его жизни. Помогите пожалуйста, чем я могу ему помочь. Заранее благодарна.

Голощапов Андрей Викторович

Это называется пост-травматический стресс. Ему нужен специалист который владеет методом ДПДГ и работает такого рода проблемами. Возможно понадобится всего 1-2 визита.

Если такого специалиста в своем городе не найдете - то придется осваивать этот метод самостоятельно. В таком случае сначала освойте его сами а затем покажете сыну как им пользоваться. Метод прост как валинок и освоить его не трудно. Он подробно описан в  книге Френсин Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз" и в книге "Антистресс" автора Давида Серван-Шрейбера.

Удаи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

                    Уважаемая Елена!

По Вашему описанию, у Вашего ребенка развились панические атаки на громкие  неожиданные звуки. Эти чувством невозможно самому управлять, да и уговорами ничем не помочь. Вам нужна помощь психолога. Ребёнка нельзя упрекать или критиковать за такую реакцию на громкие звуки. Если сразу не найдёте хорошего психолога в Челябинске, то можете сходить на прием к неврологу или психиатру, чтобы ребёнку назначили успокоительные.

Такие проблемы обычно встречаются у детей, чувствительных к звукам, а также у тех, кто склонен к страхам, пережил психотравмы. Можете обращаться к психологам по скайпу, если Вы не найдёте у себя подходящих для вас психологов.

Всего доброго, успехов!

Дюсметова Римма Вафиевна, медпсихолог Челябинск