Скованность в общении

Ольга 15.03.2017

Здравствуйте. Мне 23 года. Подскажите пожалуйста, как перестать избегать общения с людьми? Я как будто бы их боюсь. Не могу вести себя среди людей свободно, чувствую скованность, напряжение, особенно наедине с человеком, не знаю что сказать, как поддержать разговор, комфортнее себя чувствую в одиночестве, но также страдаю от него. Что делать чтобы измениться? Хочется чувствовать себя свободно. Ольга

Здравствуйте Ольга.

Сложность о которой Вы пишите разрешается с опытом и практикой. Лучше всего, если Вы начнете заниматься с психологом индивидуально и в практике Ваша способность в сфере коммуникаций будет увеличиваться. Можно попробовать заниматься самостоятельно, но здесь будет рискованно.

В первую очередь Вам надо определить есть ли около Вас люди с которыми общаетесь свободно. Если таковые есть, в общении с ними присмотритесь, понаблюдать мельчайшие детали: голос тихий-громкий, интонации поддерживающие-направляющие, и т.д. Затем расширять поле наблюдений в других контактах.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

  Ольга, доброго времени суток!
Прежде всего Вам можно и нужно поработать над своей самооценкой, страхами, тревогами и деструктивными установками. Есть хорошие методы психотерапии, которые позволяют сделать это.
  Если у Вас, Ольга, есть желание поработать по Skype над решением Ваших проблем, то можете позвонить мне. Я готов помочь Вам этом и мы сможем выбрать удобное для Вас время для консультации по Skype.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Ольга, если не хотите идти к психологу, но хотите себе помочь, то включайте свое воображаение. У вас достаточно ресурсов справиться с этой ситуацией. Только важно давить именно на ту "педаль", которая вам поможет управлять "машиной" на дороге. Я говорю о том, что вы написали. Ваш ресурс - это "чувствовать себя свободно".  Вспомните где и когда вы ощущали себя свободно? Что вы испытывали при этом в теле? О чем вы думали в момент своего ощущения свободы? Как менялась ваша речь? Что вы при этом делали? Кто был рядом с вами? Поисследуйте свой опыт переживания свободы (неважно где и когда вам удавалось поймать это чувство) и постарайтесь его удержать и перенести в другие ситуации с помощью образа или ощущения в теле. Если не получится или вы будете не довольны результатом, тогда приходите на консультацию. Будем вместе укреплять ваш образ "Свободной Ольги".

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Ольга!

Подобные трудности постоянно или периодически испытывают многие люди, вне зависимости от пола, возраста и т.д. Общение это навык, и чтобы им овладеть, нужна практика.

Когда вы видите общительного человека способного завести и поддержать любой разговор, знайте, он потратил много времени и усилий для отработки этого навыка.

Скованность  и напряжение, которые вы испытываете  подпитываются вами же, когда вы начинаете придавать большое значение тому что вы скажете людям, что они вам скажут, как отреагируют на ваш ответ и т.д.  Упрощайте! Помните, общение это обмен словами, ни больше, ни меньше.

Если вам это трудно, значит нужно проработать ваши внутренние страхи в контролируемых условиях, приходите на консультацию, буду рад помочь.

Шипило Антон, психолог-консультант в Алматы.