Как строить длительные отношения на работе?

Саша 17.01.2012

Андрей, здравствуйте,

Я окончила очень престижный вуз, сейчас ищу новую работу (4ю по счету).

У меня такая проблема - я не могу в длительном периоде поддерживать хорошие отношения в большом коллективе . Я могу прийти в новый коллектив/на вечеринку/встречу и т.д - и сразу всем понравиться, если я этого захочу - у меня это хорошо получается. Провести блестящую презентацию или сразу стать лидером группы из 8ми человек, если этих людей я вижу впервые - мой конек. Но в длительном периоде дружить со всеми я не умею - и чем дальще - тем хуже становится. В институте обычно тесно дружила из группы с кем-то одним, кто мне понравился (я могла сама познакомиться с человеком и заинтересовать его) - причем этот человек обычно менялся при переходе в новый коллектив. На остальных мне было как-то параллельно (то есть чисто формальное привет и улыбка), я вообще предпочитаю поддерживать с большинством людей максимально формальные отношения, никогда не влезаю в споры, конфликты и т.д. Также я не умею проявлять достаточный интерес к интересам и проблемам других людей (особенно тех, которые мне не нравятся или просто не интересны, а таких как правило большинство).

Еще я часто обижаю своих друзей резкими и язвительными репликами, люблю "подшутить", надавить на слабые места, задать прямолинейный вопрос- ввести в уязвимое состояние. Короче, люблю общаться, когда это весело и интересно мне. С молодыми людьми как правило проблем не бывает - я могу без проблем начать встречаться с мужчиной, который мне понравился. Друзей я также легко нахожу, но так же легко с ними расстаюсь.

У меня есть только одна близкая подруга, но мы с ней практически говорим тока о работе (она тоже работает 14 часов в сутки). Еще с 2мя людьми я поддерживаю приятельские отношения (стараюсь говорить о том, что им интересно и минимально обижать их), хотя получается не всегда.

А на работе вот как-то не очень получается с отношениями в коллективе почти каждый раз спустя 2-3 месяца нахождения в большом коллективе (тут же со всеми нужно как-то общаться, а мне пофиг на всех- меня волнует только работа). Вообще карьера - самое важное для меня в жизни. Ничему кроме работы я в принципе особого значения не придаю. Я плохо понимаю женщин с детьми, например - нам с ними совсем не о чем говорить. Всем, что не касается работы (кино, развлечения, спорт и т.д.) я "интересуюсь" просто чтобы было о чем поговорить и чтобы все решили что я крутая и очень интересный собеседник. Я запросто могу поддержать с человеком разговор по его интересам, если захочу (чтобы ему было интересно), но мне не всегда хочется это делать.

Подскажите, что делать!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога ВКонтакте

Здравствуйте Саша.

Ваш запрос конечно лучше выносить на длительную психотерапию. Подчеркну слово ДЛИТЕЛЬНУЮ. Именно так можно исследовать вашу ситуацию и научиться строить длительные отношения.

Так как много информации не ясно приходиться строить догадки. Вот я подумал что в вашем сообщении не указана та ситуация отношений которая служила отправной точкой, после которой и начались такого рода отношения. Это может быть ситуация с вами и родителями или же с каким-то другим значимым человеком (друг, подруга).

Если смотреть по тексту.

"... я вообще предпочитаю поддерживать с большинством людей максимально формальные отношения, никогда не влезаю в споры, конфликты..."

Скорей всего свидетельство того, что вам не просто эмоционально включаться в ситуацию, в отношения, либо эта область для вас не познана либо закрыта или закрылась как-то. Отношения предполагают эмоциональную составляющую и эмоции это как бензин для отношений. И здорово что вы бы хотели в этом русле развиваться и что-то менять. Напервах можно учиться замечать мелкие интересные вещи в общении с человеком: как у вас появляется желание общаться с конкретным человеком, интерес к нему, ощущения в теле в процессе общения, первые еле заметные эмоции и состояния (волнение, раздражение, интерес, терпение, вовлеченность) и т.д.

"Еще я часто обижаю своих друзей резкими и язвительными репликами, люблю "подшутить", надавить на слабые места, задать прямолинейный вопрос- ввести в уязвимое состояние."

Возможно с вами когдато так общались, но для развития отношений не стоит этот шаблон копировать. Можно попробовать найти в своем окружении человека у которого получается отлично и с душой строить отношения и копировать некоторые его навыки чтобы учиться.

Да и вообще у каждого человека есть чего поучиться (как надо и как не надо). Если с такой установкой подходить к общению, тогда проще замечать в людях что-то хорошее, душевное и интересное.

Думаю эти несколько упражениний помогут вам на начальных этапах общения и построения отношений.

Рекомендация обратиться к психотерапевту на длительную работу остается в силе.

Удачи вам и терпения!