Как помочь маме выйти из депрессии?

Кира 04.06.2013

Здравствуйте.Меня зовут Кира, мне 20 лет, я хочу помочь своей маме, ей 41 год,по образованию психолог, уже как лет 5 нигде не работает(на работе дольше 3-6 мес не держится), сидит дома и только говорит что нужно работать,а никаких усилий не прикладывает,выпивает достаточно часто(по вечерам с перерывами в 2-3 дня),ни с кем практически не общается,только со мной.С ней я уже проводила беседы различного характера,в трезвом состояние она меня не слушает,как выпьет все понимает,на следующий день все как-будто ничего и не было.В поисках работы помогала,но толку никакого. Я устала уже,терпения не хватает,все тактики(кроме самых жестких)перепробовала,чуть начинаю давить она либо замыкается,либо говорит что кроме меня у нее никого и без меня жить не будет.Помогите пожалуйста....

Кира, здравствуйте.

Заочно помочь человеку - очень сложно.

Самым лучшим вариантом, в данном случае, будет убедить вашу маму пойти на консультацию к психологу. Только на очных консультациях можно будет определиться и решить, как быть в данной ситуации.

Приходите, приводите маму, буду рад помочь.

С уважением,

Угаров Иван Васильевич, психолог, г. Смоленск