Как помочь близкому человеку выйти из депрессии?

Илона 09.07.2014

У меня есть дедушка, ему около 70 лет. Это очень близкий и родной мне человек, он на протяжении всей моей жизни делал все для моего благополучия, жили мы не богато, но я никогда ни в чем не нуждалась. Он у меня ОЧЕНЬ мнительный. Если у него что-то заболело, у него начинается паника, охи вздохи, даже если там ничего серьезного. Когда он был моложе это редко проявлялось, а сейчас совсем все плохо... У него около пол года назад начала болеть голова, выяснилось что проблема с сосудами, сделали операцию на шее с одной стороны и вскоре должны делать вторую. После операции его отправили дамой. У него были разные дни, иногда он чувствовал себя хорошо, насколько это возможно после операции в таком пожилом возрасте. Тут любому понятно что на восстановление нужно время. Даже врачи говорили, что то-то и то-то болит из-за того что перенес операцию, организм восстанавливается и это нормально, тем более в таком возрасте. В "нормальные дни" он ездил на работу, ходил за газетами, в общем вел нормальный образ жизни. В "плохие дни" он еле передвигался по комнате, практически не вставал с постели, но это было не часто. В такие дни у него была апатия, пропадал интерес к жизни, он говорил чтобы его отправили в дурдом, потому что у него в голове какие-то непонятные мысли и какие-то картинки в голове. А теперь все стало совсем плохо. Хороших дней не осталось. Он собирается увольняться, еле передвигается, в амбулаторию через несколько домов он ездит на машине, у него болит голова, вздулся живот, говорит, что у него какой-то ком в горле и постоянно сладковатый привкус во рту. И это все за несколько недель! Я больше чем уверенна, что это все происходит с ним из-за его мнительности, его депрессии. Он себе постоянно накручивает что все плохо, что близок его конец, он искренне верит что ему очень плохо и лучше не станет. Интерес к жизни вообще пропал, он ничего не хочет. На это невыносимо смотреть. Я знаю что с человеком делают его эмоции, его восприятие и отношение к жизни и самовнушение. Я уверенна что если бы он снова поверил в себя, положительно настроился и хотя бы выходил на свежий воздух, у него бы со временем все прошло. Я знаю что он это все делает сам с собой, своей депрессией и самовнушением. Я хочу ему помочь, но не знаю как. Как вытащить его из своей депрессии? Как сделать так чтобы ему снова захотелось жить, проснулось желание бороться? Пожалуйста, помогите.

Гревцева Елена Анатольевна

Здравствуйте , Илона! Вижу вашу любовь и переживание за дедушку. Такая забота трогает. Помочь ему можно, если он захочет сам. Даже если так сильно будете этого хотеть, важно донести до него наличие такой возможности. Разговаривайте, ищите ключике, идите к профессионалу. в Ростове много специалистов. Удачи!

Гревцева Елена Анатольевна, психолог Пятигорск