Частое пьянство мужа, проблемы в семье

Наталья 04.07.2011

Здравствуйте Елена Борисовна! Очень надеюсь на ваш совет!!! Мне 33 года, мужу 38. В браке 12 лет, сын 10 лет и дочь от первого брака 14 лет. Последние года три, муж стал очень много пить, может пить по три недели. Иногда бывает что оскорбляет, очень обидно, а утром ничего не помнит. Проблема, как я думаю, началась после вынужденного ухода с работы, которую он любил, тогда то он и запил очень сильно. Сейчас работает в другом месте, тоже нравится. Пыталась кодировать, два года было счастье, а потом опять, только все намного серьезней, лечиться не хочет больше. Разговоры ни к чему не приводят, жалко детей, все видят и слышат. Собиралась уйти, но жалость к нему не дает, за что себя ругаю, наверное надеюсь на лучшее.

Здравствуйте, Наталья!

Зависимость - непростая штука, и разговорами и уговорами, как Вы совершенно справедливо заметили, тут точно не поможешь. Зависимость  неимеет ничего общего с распущенностью или отсутствием воли, как многие ошибочно полагают, это результат некоего дефекта личности, когда человек не умеет справляться с трудностями жизни и с труднопереносимыми чувствами, вызываемыми этой самой жизнью, и остро нуждается в изменённом состоянии сознания, потому что иначе очень тяжело. "Вылечить" зависимость можно только одним способом - психотерапией, которая изменит личность и добавит ей те способы справляться с жизнью, которых у человека раньше не было (родители не научили). Но для успешной психотерапии нужно желание человека и понимание происходящего, понимание, что он зависим и сам не справится. Кодирование удерживает от выпивки страхом, не учит никаким способам и поэтому неэкологично и неэффективно, хорошо только как временная экстренная мера. Так что тут уж сами поанализируйте, насколько Ваш муж готов меняться и менять свою жизнь. Ваша жалость и сочувствие к нему понятны, но это не самая здоровая основа брака. Вполне возможно, что именно эти Ваши чувства и приводят к тому, что он пьёт (но это версия, она нуждается в проверке). Очень часто именно жёны становятся механизмом, поддерживающим и укрепляющим зависимость мужа. Ведь Вы от него своё истинное к нему отношение скрыть не сможете. Хотя ответственность за изменения, тем не менее, лежит именно на самом пьющем человеке, которого замотивировать на психотерапию может именно распад семьи. Хотя, другие, наоборот, после ухода жены спиваются окончательно. По-разному бывает. И просчитать здесь, и сделать "правильно" сложно. Рекомендую Вам при принятии решения полагаться только на свои потребности и свои чувства. Но Вы реально не сможете сделать Вашего мужа непьющим, принять это решение может только он сам, а Вы сможете только его поддержать в этом. Всего наилучшего, Елена.