Как помочь маме выйти из депрессии?

Елена 03.02.2016

Здравствуйте. Ситуация заключается в том, что у моей мамы постоянные нервные срывы и затяжная депрессия. 2 года назад она потеряла работу (а человек она из тех, кому нужно постоянное общение), через год умер отец, что она очень тяжело переживает, а два месяца назад она узнала, что у нее опухоль мочевого пузыря(операция в конце февраля), раньше ее срывы заключались в обидах на нас(детей, родственников, знакомых), она закрывалась в себе(в принципе она всегда была такая, все держит в себе), постоянно плакала, а сейчас у нее началась агрессия, из за незначительных вещей может начать бить посуду, ломать вещи, кричать, говорит что хочет остричься на лыса. Я ее спрашиваю, мама, что тебя беспокоит, она говорит, что не привыкла быть беспомощной, привыкла работать, говорит что не хочет жить. Она постоянно хочет уйти из дома. Я не знаю, как ей помочь, мы уже взрослые, каждый работает и мы не можем по 24 часа в сутки находится с ней( а ее это гнетет). Я представляю, как ей тяжело и плохо? Может ее к психиатру нужно отвезти или что то еще.

P.s.

Немного из ее жизни: Она сама по себе, очень вспыльчивый человек, очень гордый. С отцом были не самые лучшие отношения и жизнь она прожила, не как полагается женщине, работала по 24 часа, не на самой легкой работе, и так на протяжении 18 лет. Очень часто были попытки к суициду, не знаю правда спектакль или что то еще. Очень очень редко высказывает свои переживания, замыкается в себе, может не разговаривать сутки. Сама придумывает необоснованные причины, что бы обидится на кого - ни будь. Всегда говорит, что она для нас обуза и мы хотим от нее избавится. И ей 55 лет. Так же в молодые годы, (от рождения и лет до 28), она была баловнем своих родителей, которые имели авторитет в обществе и позволяли ей иметь то, что другие еще не имели, после смерти ее родителей, жить стало посложнее, как уже говорила и с отцом были не самые лучшие отношения (изменял, пил). Это я к тому, что она не умеет себе отказывать и сдерживать свои желания и потребности. Прошу совета, в этой непростой ситуации.

Елена, здравствуйте.

Попытки суицида - это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ повод консультации с психиатром. Депрессии поддаются корректному лечению и в случае, если они обусловлены психологическими причинами, и если органическими (например, гормональные изменения в климактерический период). А у мамы, похоже, и то, и другое.

Тяжеллая депрессия способна спровоцировать суицид. А у вашей мамы порог суицидальности резко ослаблен, раз были не только мысли и намерения, но и действия. Человеческий организм хрупок, даже спектакль может закончится трагично.

Маме нужна психотерапия в условиях медучреждения и медикаментозная поддержка при глубокой депрессии. Так что работа с психиатром предстоит долгая. Но если этого не делать, то маме будет становится только хуже.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте.

Присоединяюсь к словам коллеги, только хочу добавить, что и вам важно позаботиться о себе. Вы выросли и повзрослели будучи ребенком такой сложной мамы, именно по этой причине рекомендую вам быть более бережной с собой, и иногда давать маме возможность страдать.  Понять, что это не только ее выбор, но и привычная реакция и способ адаптации к жизни. Ее гнев и раздражительность, возможно, помогают ей справляться с другими проблемами, и вовсе не требуют от вас всегда ее спасать. Ей возможно так даже лучше.

Дайте ей право быть невменяемой. Не факт, что она от этого страдает. Насильно помогать ей и лечить ее вы не сможете. А само стремление делать это будет разрушать вашу психику и вашу жизнь.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Елена! Ваша мама страдает психическим расстройством, которое точно может определить только психиатр. Но по описанию видно, что она не пережила травму потери родителей и свой траур по ним и той счастливой жизни. Она медленно, но верно идет вслед за ними. Попытки суицида подтверждают это. Думаю, что можно попробовать ее отправить к психиатру, но, как правило, это всегда вызывает страх или нежелание самого страдающего, а заставить нет возможности. Слово "психиатр"сразу вызывает предубеждение. Поэтому, надо найти грамотного психолога, который мог бы выстроить с ней доверительные отношения и помог бы раскрыться. Возможно, поможет. А, вообще-то, тема деликатная, трудно что-то советовать. Похоже, ваша мама включила свою самоуничтожающую машину (стремление к самоубийству  через генерацию болезни). Это подтверждает ее онкологический диагноз. Желаю стойкости,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово