Как помочь маме выйти из депрессии?

3990 3 ответов

Елена 03.02.2016

Здравствуйте. Ситуация заключается в том, что у моей мамы постоянные нервные срывы и затяжная депрессия. 2 года назад она потеряла работу (а человек она из тех, кому нужно постоянное общение), через год умер отец, что она очень тяжело переживает, а два месяца назад она узнала, что у нее опухоль мочевого пузыря(операция в конце февраля), раньше ее срывы заключались в обидах на нас(детей, родственников, знакомых), она закрывалась в себе(в принципе она всегда была такая, все держит в себе), постоянно плакала, а сейчас у нее началась агрессия, из за незначительных вещей может начать бить посуду, ломать вещи, кричать, говорит что хочет остричься на лыса. Я ее спрашиваю, мама, что тебя беспокоит, она говорит, что не привыкла быть беспомощной, привыкла работать, говорит что не хочет жить. Она постоянно хочет уйти из дома. Я не знаю, как ей помочь, мы уже взрослые, каждый работает и мы не можем по 24 часа в сутки находится с ней( а ее это гнетет). Я представляю, как ей тяжело и плохо? Может ее к психиатру нужно отвезти или что то еще.

P.s.

Немного из ее жизни: Она сама по себе, очень вспыльчивый человек, очень гордый. С отцом были не самые лучшие отношения и жизнь она прожила, не как полагается женщине, работала по 24 часа, не на самой легкой работе, и так на протяжении 18 лет. Очень часто были попытки к суициду, не знаю правда спектакль или что то еще. Очень очень редко высказывает свои переживания, замыкается в себе, может не разговаривать сутки. Сама придумывает необоснованные причины, что бы обидится на кого - ни будь. Всегда говорит, что она для нас обуза и мы хотим от нее избавится. И ей 55 лет. Так же в молодые годы, (от рождения и лет до 28), она была баловнем своих родителей, которые имели авторитет в обществе и позволяли ей иметь то, что другие еще не имели, после смерти ее родителей, жить стало посложнее, как уже говорила и с отцом были не самые лучшие отношения (изменял, пил). Это я к тому, что она не умеет себе отказывать и сдерживать свои желания и потребности. Прошу совета, в этой непростой ситуации.

Елена, здравствуйте.

Попытки суицида - это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ повод консультации с психиатром. Депрессии поддаются корректному лечению и в случае, если они обусловлены психологическими причинами, и если органическими (например, гормональные изменения в климактерический период). А у мамы, похоже, и то, и другое.

Тяжеллая депрессия способна спровоцировать суицид. А у вашей мамы порог суицидальности резко ослаблен, раз были не только мысли и намерения, но и действия. Человеческий организм хрупок, даже спектакль может закончится трагично.

Маме нужна психотерапия в условиях медучреждения и медикаментозная поддержка при глубокой депрессии. Так что работа с психиатром предстоит долгая. Но если этого не делать, то маме будет становится только хуже.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте. 

Присоединяюсь к словам коллеги, только хочу добавить, что и вам важно позаботиться о себе. Вы выросли и повзрослели будучи ребенком такой сложной мамы, именно по этой причине рекомендую вам быть более бережной с собой, и иногда давать маме возможность страдать.  Понять, что это не только ее выбор, но и привычная реакция и способ адаптации к жизни. Ее гнев и раздражительность, возможно, помогают ей справляться с другими проблемами, и вовсе не требуют от вас всегда ее спасать. Ей возможно так даже лучше. 

Дайте ей право быть невменяемой. Не факт, что она от этого страдает. Насильно помогать ей и лечить ее вы не сможете. А само стремление делать это будет разрушать вашу психику и вашу жизнь. 

Замазий Ольга Валентиновна

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Елена! Ваша мама страдает психическим расстройством, которое точно может определить только психиатр. Но по описанию видно, что она не пережила травму потери родителей и свой траур по ним и той счастливой жизни. Она медленно, но верно идет вслед за ними. Попытки суицида подтверждают это. Думаю, что можно попробовать ее отправить к психиатру, но, как правило, это всегда вызывает страх или нежелание самого страдающего, а заставить нет возможности. Слово "психиатр"сразу вызывает предубеждение. Поэтому, надо найти грамотного психолога, который мог бы выстроить с ней доверительные отношения и помог бы раскрыться. Возможно, поможет. А, вообще-то, тема деликатная, трудно что-то советовать. Похоже, ваша мама включила свою самоуничтожающую машину (стремление к самоубийству  через генерацию болезни). Это подтверждает ее онкологический диагноз. Желаю стойкости,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ