Хочу помочь маме выйти из депрессии

Veronika 03.09.2011

Здравствуйте, Светлана Викторовна. у моей мамы (64 года) 2 месяца назад началось такое состояние: сначала она стала в себе копаться - думать о своей жизни и выворачивать себя наизнанку(это с ее слов), дошло постепенно до того, что она ничего не хочет, живет на "автомате", очень плохо ест, лежит все время, НИЧЕГО не хочет, а сегодня сказала, что и жить не хочет.По утрам ее трясет, как она выражается - "все дрожит". Она умный человек - всегда смотрела фильмы, шила, чем-то интересовалась, а сейчас - просто страшно на нее смотреть. Еще я заметила, что она многие вещи делает с излишней тщательностью. Выполняя при этом много лишних и ненужных действий. А сейчас вообще ничего не хочет, вот неделя будет, как совсем ей плохо. Психотерапевт выписал ей пирацетам - прокололи и актовегин - тоже прокололи.Никакого эффекта - нет. Вобщем это страшно . Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Вероника

То, что Вы описываете, действительно очень похоже на депрессию. Но, как Вы понимаете, заочно о таких случаях судить совершенно невозможно. Похожие симптомы может давать и соматическое заболевание, например, нарушение функционирования щитовидной железы или поджелудочной железы. Поэтому, я думаю, Вашей маме нужно пройти обследование и потом уже посетить психологическую консультацию. А Вы можете помочь проявляя терпение, любовь и заботу. Ни в коем случае не употребляйте выражения "возьми себя в руки", "это все просто нервы", "подумаешь, переживания" и тому подобные. Человеку страдающему (а поверьте, депрессия - это очень тяжелое переживание) очень обидно слышать такие слова, он бы и рад взять себя в руки, да в том-то и дело, что не может. Следует, наоборот, всячески показывать человеку, что Вы можете понять (хотя бы пытаетесь) как ему плохо. Старайтесь разговаривать с мамой о ее самочувствии, жалея и поддерживая ее, ободряя и вселяя надежду.