Как помочь маме выйти из депрессии?

Мария 15.11.2014

Здравствуйте!

Здравствуйте, мне 30 лет моей маме 62. 4 месяца назад умер папа и мама осталась жить одна, я живу в другом городе, других родственников у мамы в ее городе тоже нет. Я и другие близкие люди считаем, что маме надо хоть чем-нибудь заниматься,чтоб пережить это горе, но складывается впечатление, что ей этого не хочется. Хотя ее отпуск закончился 3 месяца назад на работе она была только две недели, сначала лежала в больнице с заболеванием желудка, потом в кардиологии, потом в отделении неврозов, ей прописали антидепрессанты.Хотя за все предыдущие 30 лет мама в больнице лежала один раз в инфекционном отделении, и даже на больничный уходила редко, потому что очень переживала за свои дела на работе. Мы считаем,что лечение этого состояния не даст эффекта, если она не найдет себе занятие. Все наши предложения она отвергает. Предлагали заняться рукоделием - не хочет, приятельница пыталась приобщить к общению с детьми, предлагала помогать ей отводить детей в детский сад, мама и не отказывается, но и не делает этого. Подскажите пожалуйста, как помочь ей выйти из этого состояния

Заранее спасибо за ответ!

Овсяник Людмила Михайловна

Мария

4 месяца назад умер папа

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

ей прописали антидепрессанты.
Мы считаем,что лечение этого состояния не даст эффекта, если она не найдет себе занятие.

Вы правы в том, что лечение не может быть основной частью, НО это фундамент. Здесь важно не упустить депрессивное состояние -а  к этому стоит отнестить серьезно. Она переживает горе, и каждый человек переживает это по-своему, ей может быть очень тяжело и на фоне переживаний у неё могла развиться истинная депрессия. Вашей маме нужно проконсультировать у врача-психиатра (только врач сможет оценить её состояние и при необходимости подобрать лечение! - НЕ психолог в Москве), можете обратиться вместе с ней, чтобы и Вам знать о том, что с ней происходит. И уже на фоне лечение, когда будет подобрана схема, откорректирована, ей стоит поработать с психотерапевтом - пережить горе, принять его, понять к чему ей идти дальше, как. Важна помощь и от близких - приезжать друг к другу, проводить время вместе, чтобы она почувствовала поддержку семьи, почувствовала, что рядом есть родные люди.

Мария, можете написать мне на почту - смогу Вам дать координаты врача, чтобы Вы с ним могли проконсультироваться по вопросу состояния Вашей мамы.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Мария,

Ваша мама сейчас переживает уход мужа, любимого человека, с которым прожила жизнь. И 4 месяца это очень маленький срок. Она все еще находится в острой фазе переживания утраты.  Поддерживать человека на этом этапе необходимо очень осторожно. Не в коем случае не стоит пытаться его отвлечь и уж тем более развесилить. Напротив.

А вот вспоминать хорошие моменты из Вашей жизни  с папой очень хорошо. Светлые воспоминания. Воспоминания о хороших моментах Вашей жизни,   Ваши слова о том, как много для Вас значил папа - это помогает постепенно человеку принять уход близкого. Постепенно.

Не надо человека искусственно подталкивать искать себе занятия. Маме пока необходимо привыкнуть к тому, что папы больше нет рядом. Ведь она живет в доме, где все напоминает о нем. Когда люди столько лет живут рядом и любят друг друга их связь очень сильна. И утрата переживается тяжело.

Звоните маме. Разговаривайте с ней и простых вещах. Что она кушала, какая погода. Спрашивайте о здоровье и о том, как идет лечение. Рассказывайте о себе, о родственниках. Обсуждайте какие-то события.  Наберитесь терпения и не форсируйте события. Говорите маме, как Вы ее любите. Просто будьте рядом.  Сочувствуйте и разделяйте ее горе.

Пройдет еще какое-то время (до года это нормально(, и Вы почувствуете, что мама начала  понемногу адаптироваться к своему положению и тогда возможно, она сама найдет себе занятие.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Котолазова Алла Александровна

Здравствуйте,Мария!

Конечно,важно, чтобы мама получила профессиональную помощь,поскольку утрата близкого родного человека это тяжелые переживания,которые могут перейти,в том числе, и депрессию. Профессионал (психиатр,психотерапевт, клинический психолог-возможно совместно) сможет определить ее состояние, назначить курс психотерапевтического лечения, с медикаментами или без.

Что можете лично Вы? А как чувствуете себя Вы? Ваши переживания утраты и мамины могут стать взаимной поддержкой,что мама не одинока в своем горе, как для Вас,так и для нее важно, что есть близкий родной человек,с которым можно поговорить о папе, поплакать вместе, вспомнить его вместе, выслушать друг друга. Ваши переживания о ее состоянии понятны,хочется чтобы ей стало лучше, но понимание,что ее состояние может протикать по другому,ваше терпение, общность чувств, ВЗАИМНАЯ поддержка, дадут гораздо больше,чем желание или стремление организовать ее жизнь по новому,чем-то ее занять и отвлечь. Это тоже понадобится,но потом,попозже,когда она будет готова.

Буду рада помочь.

Скайп,почта,личные консультации-вариантов много.

С уважением,

Котолазова Алла Александровна,психолог-психотерапевт,Москва или Skype.