Как не потерять ее?

Айдын 04.07.2011

Здравствуйте! Мне 20 лет, учусь в университете, и у меня проблема, наверно в плане внутренней психологии. Где то с 16 лет начались мелкие депрессии (не большой продолжительностью, но очень частые), все время страх чего то (иногда страх что будет после смерти), когда вроде бы все хорошо, всегда присутствует одно "но", не знаю что это... Иногда так не хочется жить, но пока держишься. И так все 4 года, но вдруг влюбился взаимно, и все так стало хорошо... Депрессии почти прошли, когда рядом с ней, и комфортно, и нет никакого страха, и готов достигать любых целей, и очень хочу создать семью с ней, и детей хочу от нее...Она тоже учиться в университете, и на летние каникулы мы разъехались (так как с разных городов), и мне снова стало так плохо, наверно еще хуже (ревную, все время плохое настроение, ничего не хочется делать)... и самое страшное, что я могу ее потерять (тогда я думаю уже не смогу дальше жить), что делать? как не потерять ее? как перестать бояться? помогите пожалуйста

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Айдын! Твои депрессии могут быть связаны с твоим психологическим типом. Это не страшно, нужно просто знать это про себя. Потому что когда знаешь, можно с этим что-то делать. А могут быть вызваны какими-то травматическими событиями в прошлом. В любом случае нужно разбираться. Что касается твоих страхов по поводу того, что можешь потерять девушку, то на чем они основаны? Какие есть причины этому? Это твой внутренний страх, а не то, что на самом деле. Тебе надо обязательно поработать с психологом по поводу страхов. Если надумаешь, обращайся, буду рада помочь. С уважением, Асель.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Айдын!

Поскольку у Вас явно есть склонность к депрессивным состояниям, то они будут возникать в разных жизненных ситуациях, а в отношениях особенно. Объясню, почему. Депрессии с суицидальными мыслями возникают у людей, которые в силу каких-то причин, не умеют справляться с трудными и тяжело переносимыми чувствами, поэтому и возникает мысль о смерти, ведь только в смерти такие люди видят возможность избавления от этих непереносимых чувств. А поскольку отношения с партнёром, собственно, и существуют для переживания чувств (причём, разных!), то и причин для депрессии будет достаточно. Так что Вам, если Вы хотите менять свою жизнь, надо менять свою характерологию (в предрасположенности к депрессии большую часть, на мой взгляд, занимает характерология, хотя и наследственный темперамент (свойства нервной системы) тоже играет определённую роль). Изменить характер можно только путём длительной психотерапии. А без неё Вы постоянно (с любыми партнёршами) будете сталкиваться с новыми депрессиями, потому что это Ваш привычный способ реагировать на жизнь. Именно его я и предлагаю Вам поменять, или, по крайней мере, скорректировать.  Всего наилучшего, Елена.

Думаю, чтобы не "потерять" ее, есть смысл найти себя...

Разобраться со своими страхами и депрессиями...

Лучше это делать совместно с психологом.

Г.Идрисов

Джуманова Жанат Сальменовна

                                          Здравствуйте Айдын!

По-видимому, отношения с Вашей девушкой привнесли в Вашу жизнь внутреннее спокойствие и безопасность от постоянного "страха чего-то". Вынужденное ее отдаление  вызывает чувство покинутости и вероятно, бессознательно расценивается Вами как недостаточная привязанность и признак ослабления любви к Вам ("... ревную, все время плохое настроение...").  Отсюда непереносимое чувство страха потери этих отношений и страха одиночества, утраты собственной жизни ("...Тогда я думаю уже не смогу дальше жить"). Ваша проблема корнями уходит в детство, поэтому лучший вариант обратиться к психологу, который поможет Вам осознать причины проблемы и при желании сформировать новое отношение к себе и к близким людям.   Всего Доброго!        С Уважением Ж.С.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Айдын. Такая склонность к депрессиям, а также зависимость эмоционального состояния от отношений может говорить о мягкой эндогенной депрессии. Это ничего страшного, просто у Вас такая конституция. Вам нужно получить консультацию врача психотерапевта. Также имеет смысл пройти курс психотерапии у психолога в Алматы  или у психотерапевта по поводу некоторых страхов и их истоков. Такое состояние может порождать некоторые необоснованные опасения, страх потери,  и усилить даже те, которые имеют реальную причину. Вот в этом можно поработать с психологом. Т.к. Вы студент, Вы можете получить бесплатную помощь в молодежных центрах г. Алматы. Можете написать мне на почту, я объясню, куда и к кому можно обратиться. Адрес на моей страничке.

С уважением, Лариса.

     Здравствуйте, Айдын! Проработав свои страхи, совместно с психологом, и выявив причины возникновения депрессии, Вы сможете освободиться от того, что Вас мучит, держит, подавляет внутренне, и, свою энергию направить на созидание и реализацию планов, которые станут приносить уверенность и удовольствие от самого процесса жизни! Полностью согласна с Идрисовым Г.А., что обнаружив себя целостно, без игнорирования отвергнутых частей самого себя – Ваша жизнь приобретет гармонию и благополучие со своей половинкой. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.