Как помочь любимому человеку выбраться из депрессии?

Мальцева (32 года) 13.04.2018

Доброго времени суток.

Мой молодой человек столкнулся с депрессией (не уверена в диагнозах, просто очень на то похоже). Я не могу его убедить обратиться за помощью и просто принять хоть какие-то меры.

У него пропал интерес ко всему, не радует ничего, часто раздражается и хочет находиться в одиночестве.Пропали планы и цели на будущее. Он не знает, чего хочет от жизни. Ко мне тоже не проявляет интереса никакого, даже разговаривать часто не хочет.

Человек сам по себе очень закрытый, характер сложный. К спорту и активной жизни никогда не был склонен, не очень любит большие компании.

Я боюсь, что за этот период он может изменить свою жизнь к худшему. Недавно получил хорошую перспективную работу, любил ее очень,а сейчас не может заставить себя работать. Переехали в столицу, нашли квартиру, а сейчас он хочет вернуться в свой город, где развиваться некуда. От меня отказывается, хотя говорил, что определился с выбором спутницы и хочет со мной строить жизнь. Его перестали интересовать родители. Боюсь предположить, к каким выводам и настроению он может прийти дальше.

Какими способами я могу помочь ему? Как заставить его обратиться к врачу? Не могу оставаться в стороне, не могу позволить ему загнуться, а как вести себя с человеком в таком состоянии я не знаю...Помощь принимать отказывается, проявляет агрессию.

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Здравствуйте!

Заставлять - это бесполезно, встретите лишь сопротивление..

Важно понять, что стало причиной такого поведения, вспомните, какие события этому предшествовали.

Что можете сделать вы:

Станьте его вдохновительницей..делайте сюрпризы, любите себя, будьте красивой, доброй, заботливой, и не в коем случае не поднимайте больную тему.

Понаблюдайте за ним, в каких ситуациях он злится больше, когда оттаивает, что все таки интересует, кто на него хоть как-то, но влияет...

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Какими способами я могу помочь ему? Как заставить его обратиться к врачу?

Не к врачу - а к психологу. Чтобы у него была возможнось "проговорить" его тревоги, сомнения, переживания.

Помощь принимать отказывается, проявляет агрессию.

Главное в такой ситуации - не "навязыватся". Стараться быть рядом:
http://psy-therapist.ru/entry.php?b=1995

Можете предложить ему ко мне сходить на консультацию, поговорим.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.