Раздражающие звуки

Елена 03.03.2017

Мне 27 лет, я работаю учителем в общеобразовательной школе.

Меня раздражают монотонные звуки: щелкание ручкой, стучание по парте в школе. Но эти звуки не сводят меня с ума, иногда я могу с ними смириться, иногда прошу учеников, чтобы они перестали, и тогда все становится нормально.

Кстати, когда я сама щелкаю ручкой, или барабаню пальцами по столу, меня это не раздражает, как это ни странно.

Меня с детства раздражало то, как кошки очень шумно, с причмокиванием и чавканьем вылизывают себя. Я очень люблю кошек, но с этим мириться не могу. Если это происходит перед сном, я не могу уснуть. Если это происходит днем, когда я, например, работаю за компьютером, я не могу сосредоточиться, пока не выгоню кота от себя подальше. От этого раздражения, мне кажется, я могу сойти сума.

В последние несколько дней это стало просто невыносимо. Я уже не знаю, что делать, от питомца я не хочу отказываться, но мое психическое здоровье мне тоже немаловажно. Подскажите, буду очень признательна!

Летучий Игорь Анатольевич

Елена, здравствуйте. Надо делать анализ и искать причину, потом менять отношение к ситуации. Оптимальный вариант, если Вы обратитесь к психологу на личный прием или по скайп в видео режиме. Можно сейчас многое написать, но будет ли положительный результат, без анализа ситуации? Сами прочитайте психотренинг по методу Альберта Эллиса, информация есть в интернете и она в любом случае будет Вам полезной. Если нет возможности обратиться к психологу, то тогда надо отдать питомца в надежные руки, так как если все оставить без изменений, то не один питомец, не стоит Вашего здоровья. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Здравствуйте,Елена.Раздражение на учеников-опасный симптом и им важно заниматься.Я думаю,у Вас имеетеся не замечаемая Вами раздражительность на себя,и даже,в течение многих лет.Тогда,избегая быть недовольной собой,Вы находите бессознательный повод быть недовольной детьми или своей кошкой.То есть,если разобраться в себе и себя принять такой,какая Вы есть,Вы станете спокойной и свободно принимающей детей и кошку со всеми исходящими звуками.Звуки перестанут Вас раздражать.Можно поработать с психологом над самокритикой и неудовольствием внутри Вас.Тогда симптом значительно ослабнет или исчезнет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

 Елена, доброго времени суток!
Если

Елена

Меня раздражают монотонные звуки: щелкание ручкой, стучание по парте в школе. Но эти звуки не сводят меня с ума, иногда я могу с ними смириться

и при этом

Елена

когда я сама щелкаю ручкой, или барабаню пальцами по столу, меня это не раздражает, как это ни странно.

то стоит призадуматься над этим, так как раздражают, скорее всего не звуки, а неудовлетворённость работой или личной жизнью. Скажу более, если мой ответ и ответы мох коллег так же вызвали у Вас раздражение и агрессию, желание поставить 2 за ответ, то это значит, что ответы задели за живое и агрессия, раздражение- защитная реакция.
   Елена, Вы наверно знаете, что у учителей, врачей и других специалистов работающих с людьми при длительной работе происходит эмоциональное выгорание, одним из симптомов ЭВ является раздражение, повышенная утомляемость, эмоциональная отстранённость. Есть много техник, которые позволяют устранить эти симптомы. Помимо устранения симптомов стоит поработать над самооценкой, и проработать психологические травмы.

Елена

В последние несколько дней это стало просто невыносимо. Я уже не знаю, что делать, от питомца я не хочу отказываться, но мое психическое здоровье мне тоже немаловажно.

Елена, Вам лучше поскорее выбрать специалиста и записаться к нему на консультацию (очную или по Skype).
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.