Как общаться с постоянно раздражающимся мужем?

Людмила 22.01.2018

С мужем живем 34 года, обое - пенсионного возраста, педагоги. Вырастили двоих детей, имеем двоих внуков. Муж всегда был несдержанным в обычных бытовых мелочах, а с возрастом это только усугубляется. Я, наоборот, старалась всегда быть сдержанной и терпеливой, но обижалась ненадолго, и как следствие отношения складывались волнообразно. Сейчас тем более ранит каждое слово, но что-то менять уже нет смысла. Как настроить себя на позитив и глубоко не воспринимать обиду, чтобы не разрушать собственное здоровье?

Здравствуйте, Людмила! К сожалению с возрастом характер портиться у всех нас. Когда наступают определённые изменения в жизни: выросли дети, наступил пенсионный возраст, ритм жизни стал более размеренным, мы остаёмся наедине со своим характером, своими мыслями и своими недовольствами. Вот и получается, что, как Вы пишете: "ранит каждое слово", муж не становится более сдержанным и Вам труднее оставаться терпеливой как раньше. Вы совершенно справедливо замечаете, что, во-первых что-то менять уже нет смысла, а во-вторых необходимо сохранить собственное спокойствие и здоровье, не разрушать его. Чтобы настроиться на позитив, попробуйте для начала ответить себе на вопросы о том, что именно Вас обижает в поведении мужа и почему? Он хочет обидеть именно Вас или Вы, как самый близкий для него человек, просто становитесь невольным объектом на который он выплёскивает своё недовольство? Это, разумеется, тоже неприятно, но если у него нет желания как-то обидеть и задеть лично Вас, то и сила Вашей обиды на него вряд ли должна быть столь интенсивной. Кроме того, сущность обиды в целом состоит в том, что другой человек не сделал то, что мы хотели или не повёл себя так, как мы того ждали. Если, для сохранения собственного спокойствия и здоровья, Вы проанализируете причины Ваших обид, с помощью вопросов, которые я предложил выше и подобных им, то, вполне возможно, что причины обид окажутся не столь значительными, чтобы ради них переживать и портить себе настроение. Ведь, как Вы справедливо заметили, нужно постараться не разрушать собственное здоровье. Чтобы настроиться на позитив, постарайтесь найти те занятия, которые доставляют Вам удовольствие, помогают отвлечься и отдохнуть. Думаю, что такие занятия есть и Вы без труда их найдёте. Вашего мужа, естественно, не сможет изменить ни психолог ни Вы сами, но изменить своё отношение к его характеру и проявлениям, пересмотреть свои переживания и обиды, переоценить важность тех причин, которые лежат в основе этих обид, Вы вполне можете попробовать сделать. Ведь цель Ваша весьма значима - сохранить своё спокойствие, здоровье и сделать жизнь более позитивной. Удачи Вам, Людмила!

Пушкарёв Юрий Игоревич, психолог Белгород. Работаю очно или по скайпу