Раздражают близкие люди, их звуки

Валерия 24.10.2010

Меня дико раздражает, как все люди едят, а также сопят. Я стараюсь себя сдерживать каждый раз, но дома, с близкими людьми это превращается в кошмар. Мой муж знает о моей проблеме, но не очень старается не провоцировать мою раздражительность, иногда даже специально, на зло делает то, что я не люблю. Сплю я всегда закрыв голову подушкой и приходится совсем не есть вместе с ним. Говорит, что мне пора обращаться за помощью. Очень хочу избавиться от этого недуга, он очень сильно мешает жить, эмоционально изматывает. У моейм мамы точно такие же проблемы. Она с детсва взрывалась на мое чавканье и т.п., похоже, если я сейчас с этим не разберусь, то и с моими будущими детьми у меня могут быть проблемы. Я понимаю, что отношусь к аудиалам... может можно как-то скорректировать мое состояние? очень хочу не концентрироваться на подобных звуках.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валерия! Вы знаете и такое можно корректировать - только здесь есть некоторые нюансы - вопрос источника Вашей проблемы - либо условенный стиль поведения ещё с детства - как Вы пишите пример Вашей матери перед Вами был таковой (а ведь с этими придирками много чего связанно и с Вами маленькой - принимала ли Вас мать, какие были отношения, винила ли в чем, били ли обиды); возможно, что таким образом Вы пытаете спроецировать все внутренние непроработанные чувства по отноешнияю к ней на свою семью и свои отношения (ведь тем самым Вы и причиняете боль и своему мужчине - также показывая, что не принимаете его!); и вопрос принятия мужа - какая была мотивация на брак, каковы отношения и т.д. Если имеет место детская проекция и семейный сценарий, то с этим можно работать - если решитесь разобарться - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Валерия.

Скорректировать Ваше состояние можно. Но делать это надо в очной работе.

Тот факт, что у Вашй мамы были похожие проблемы говорит о том, что, возможно, у них схожая причина. Однако, это может быть не связано с тем, что Вы относите себя к аудиалам. Ведь далеко не всех аудиалом раздражают естественне звуки. А бывает, что они раздражают и визуалов и кинестетиков.

На мой взгляд проблема лежит немного глубже. В сфере Ваших отношений с теми людьми, на которых возникает такого рода раздражение. Ведь раздражение - это реакция на то, что происходит МЕЖДУ людьми. Как Вы реагируете на это. Вы пишете "муж не очень старается не провоцировать". Правильно ли звучит эта фраза, если сказать ее утвердительно так: "муж провоцирует меня"?  Но то, что происходит в отношениях между людьми - это всегда вклад обоих партнеров. Поэтому: он провоцирует, а что Вы?

Если Вам важно будет исследовать, что Вы можете изменить, чтобы меньше реагировать на эти бытовые звуки, буду рада помочь Вам разобраться.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Валерия, Вы совершенно правы про то, что если в семье было что-то ("у моей мамы точно такие же проблемы. Она с детства взрывалась на мое чавканье и т.п."), что Вы не приемлете (в первую очередь обида на маму, которая "взрывалась"... и можно предположить, что "и т.п." - оплеуха, крик, ударная волна от взрыва) - это передается дальше. Уже началось. Важно принять маму. Орущую, взрывную и т.п. Вы - дочь этой женщины. И многое взяли от неё. Позвольте людям чавкать и сопеть, как чавкаете и сопите и Вы! Все не идеальны!

Про мужа. Он "не очень старается не провоцировать мою раздражительность"? Одна "не" явно лишняя... Какая? Он что, должен стараться по жизни Вас не разгневать? Он просто живет и уже напрягается, принимая на себя удар гнева, который адресован ... не ему. Папа тоже опасался Вашей мамы?