Сильное восприятие звуков

ольга 30.03.2011

Добрый день! помогите разрешить проблему посоветуйте что делать может быть к кому то обратиться лично.девочке 19 лет....очень резко воспринимает некоторые звкуи до такой степени резко что не может сидеть на парх в университете так как все возятся шуршат едят...не может общаться со многими друзьями потому что чавкают или произносятся такие буквосочетания которые заставялют ее плакать...не просто плачет а происходят вспышки агрессии котору подавляет сама в себе...очень тяжело...

..обратились в питере к доктору в институте имени бехтерева..он утверждает что это обычная депрессия связанная с тяжелой адаптацией в чужом горде (мы из магадана)она перехала туда на учебу...одиночестов и беспокойство и вызывало депрессию которая сопровождается вот такими раздражениями

..подскажите пожалйста чем помочь дочери...ей очень тяжело...

с уважением ольга

Ольга! Подобные проявления не редкость, когда психика человека разбалансирована, утеряны ориентиры, новая обстановка, люди и т.д. Быстро и качественно прийти в нормальное состояние можно разными путями. Могу предложить такой путь:

- вернуться в прошлое, взять оттуда все необходимое для настоящей и будущей жизни;

- создать желаемый образ настоящего и будущего;

- внести этот образ в текущую ситуацию жизни.

Быстро это делается в техниках классического гипноза. По гипнозу можете почитать информацию на моем сайте:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, "обычную депрессию" чаще принято лечить таблетками. Собственно, это как кредит в банке - берете настроение и здоровье на время, но подчас рискуете расплатиться потом новым приступом, еще более сильным. Потому что человек САМ не научен справляться с этим. Мне кажется, девушке нужна обычная психотерапия, пока по возможности без медикаментов, и целью этой терапии было бы научить ее

1) понимать себя, свои механизмы, то, из-за чего все это происходит

2) найти  в себе механизмы регуляции, научиться управлять своими эмоциональными состояниями

3) выработать ряд поведенческих мер, которые бы защитили ее в социуме.

И плюс к этому нужна постоянная систематическая поддержка. Именно профессиональная поддержка, хотя теплые слова близких тоже имеют значение, безусловно.

Такая работа может быть довольно длительной, зато потом она не будет зависеть ни от каких врачей и научится со многим справляться сама.

Оля, кто инициатор этого "перемещения" в пространстве? Было ли желание самой деовчки ехать и менять круто свою жизнь. или эта мера вынужденная? возможно, она очень чувствительный человек от природы, склонна к тишине, спокойствию и новая бурная обстановка со сменой страны ей тяжела. Люди разные, один - человек огня, активный, боевой, другой - воды, эмпатичный, сенситивный. Какова природа Вышей девочки? Если она дома чувствовала себя нормально и была склонна к спокойной обстановке - тогда это понятная ситуация, которая тяжела для нее и ей необходима адаптация. Если она дома была активна, бодра, общительна и при переезде ее реакция на окружающее изменилась - это уже говорит о необходимости терапии. То есть - качество среды не поменялось, поменялась ее реакция на нее.

     Она воспринимает новую обстановку, как чужерождную, поэтому кто-то не так ест, кто-то не так кашляет, говорит и т.д. и это раздражает, так как дома все было иначе, там было все родное. Ради чего эти перемены места жительства, насколько она осознает цель, какие мотивы есть у нее, чтобы "прижиться" - это важно и об этом нужно говорить.

     Всех благ!