Ощущения кого то рядом, чувство страха

Марина 20.02.2017

Здравствуйте,у меня такая проблема: уже на протяжении 3 месяцев я по ночам часто просыпаюсь с криками "пожалуйста,нет,не надо" и бегу с кровати включать свет,так как думаю что в комнате кто то есть.Что конкретно я вижу во сне не помню,и вспомнить не получается,бывает муж пытается меня остановить,но у меня начинается паника,что кто то есть в нашей комнате,и пока я не включу свет не успокоюсь.В течении дня я постоянно чувствую как буд-то кто то рядом,боковым зрением бывает вижу силуэт чей то и это уже давно и случается очень часто,но кричать стала 3 месяца назад.А сегодня я ночевала одна,и почему то проснулась в третьем часу ночу и меня одолевал очень сильный страх и с криками "кто здесь" я побежала включать свет.Даже сейчас я пишу и мне очень страшно,но почему не пойму..Пожалуйста,можете хотя бы предположить из за чего это происходит и можно ли от этого избавиться?

  Марина, доброго времени суток!
Такое может произойти из-за сильного стресса или эмоционального выгорания. Возможно это последствия принятия сильных психоактивных препаратов. Причины могут быть разными и каждый случай заслуживает отдельной работы.
  Марина, не смотря на то, что Вы под затянули с решением Вашей проблемы, её можно решить. Прежде всего Вам стоит проработать свои страхи и провести анализ сновидений (именно во снах выходят все наши подавленные когда-то чувства, мысли, установки). Анализ сновидений поможет выявить ядро проблемы, которая привела к развитию Ваших страхов.
  Марина, если Вы желаете избавиться от своих страхов и вернуться к нормальной полноценной жизни, то можете позвонить мне и мы сможем выбрать время для консультации по skype. Буду рад помочь Вам.
Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Здравствуйте,Марина.Как минимум,это признак зависимого человека.Если смотреть глубже,то в Ваших фантазиях к Вам пытаются быть агрессивными.То есть,Вы считаете себя в чем-то постоянно или виновной,или дефектной.От этого Вы себя не любите,занимаетесь самокритикой.самобичеванием,обесцениванием.И в сновидениях придумываете это же,но исходящее не от себя,а от каких-то призраков.На самом деле Ваши призраки-это Ваша коварная,гневная,самодиструктивная совесть.Избавьтесь от такой паразитирующей на Вас совести,и Ваши сны будут про любовь и золотую пыльцу на Ваших ресничках.Вы в сновидениях станете принцессой.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и держите под подушкой с пол года.Тогда Вы сможете успешно воспользоваться результатами прочитанного и изменить жизнь к лучшему.Если эффект будет низкий-обращайтесь за курсовой работой с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте,Марина!

Предлагаю вам рассмотреть два варианта. Стоит убедится есть, что нет людей с мотивом вводить вас в состояние тревоги и страха.  Второе - получите консультацию медицинского психолога диагноста или психиатра. Здоровье проще поддерживать и не доводить до необратимых потерь.

Далее по желанию и необходимости обращайтесь за очной консультацией!

Мирманова М.Б., психолог Костанай.