Где мне найти кого-то?

Дарина 29.07.2014

Здравствуйте, даже не знаю с чего начать...То что сейчас со мной происходит, это очень сильная душевная боль, вызванная тем, что "меня никто не любит, я никому не нужна, я одинока"...Но это не правда, я не одинока, вокруг полно людей, которым я интересна, которые готовы помочь, пообщаться, придти на помощь всегда, позаботится обо мне. Но никто из этих замечательных людей не может по настоящему мне помочь, потому что сколько бы я с ними не была, легче мне не становится...я не знаю...это как пить морскую воду, жажду не утолишь. Какое то время назад у меня был очень близкий человек с которым мы непрерывно общались онлайн, расставались только на время сна, потом диалог так или иначе возобновлялся и длилось это несколько месяцев. Постепенно этот человек заменил мне вообще весь мир, все интересы свелись к ожиданию его сообщений. Я не преувеличиваю, так все и было. И это на фоне постоянного безделья, т.к. в эти месяцы я не работала нигде и не училась. И слишком поздно поняла, как я застряла в нем, в этом человеке. Любая попытка сократить или прекратить общение приносила жуткую боль и стресс и мне и ему, невыносимо. Я стала сама искусственно "насаждать" себе интересы, с большим трудом, с огромным. Кроме того общение у нас выходило так, что и порознь невозможно, но и вместе не хорошо...И вот полтора месяца назад я резко и полностью прекратила с ним контакт, в один раз. Пережила этот разрыв и не сошла с ума наверное только потому, что была занята сильно...Но пустота никуда до сих пор не исчезла, я одинока среди кучи старых и новых друзей, у меня пустота внутри, черная дыра, полное ощущение неприкаянности и ненужности, как будто я бракованная вещь в магазине. И самое плохое, что я не хочууу, не хочу заполнять эту пустоту тем, чем по идее можно заполнить: книгами, работой, спортом, хобби. Мне нужен на этом месте человек, живой человек, неравнодушный...Но те, что вокруг почему то не подходят...

Здравствуйте Дарина! В вашем обращении заметно, что у вас сейчас на данный момент депрессия, вы не хотите ни чем заниматься, а хотите чтобы пришел какой-нибудь человек и спас ва и вылечил, но это не сможет сделать просто спутник, ообенно в начале отношений. Чтобы начать отношения нужно пережить прошлое ,обязательно нужно обратиться к специалисту в вашем городе. Конечно не нужно бежать на активные поиска своего спутника, но и просто сидеть и ждать не поможет. Если вы найдете свое интересное увлечение, вы сможете заинтересовать людей, и сами себя будете ценить, полюбите себя, а это самое главное. Если вы себя ругаете, попробуйте что-то изменить, допустим, устройтесь на работу, и похвалите ебя сразу же! Желаю удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик

Браницкая Наталия Рудольфовна

Дарина, сделайте вот что - найдите, где пустота в теле, "вытолкните" её из тела наружу, на стул, например, а потом постарайтесь пообщаться с образом этой пустоты - опишите для себя, как выглядит этот образ, какой он формы, какого размера, из какого материала состоит (вода, воздух, пластмасса и т.д.). Далее попробуйте стать этим образом, понять, какая эмоция у этого образа. Потом разъединитесь с ним и спросите его, что он делает для вас, что полезного и важного он делает для вас? Он может сразу "не отвечать", но при определённой настойчивости он ответит. Далее спросите, чтобы сам этот образ хотел для себя, может быть, Вы как-то можете ему помочь? Спросите, какую пользу он Вам приносит, что Важного делает? Потом попробуйте найти в образе (именно образе) что-то, за что Вы можете его уважать, сообщите ему об этом. Далее опять станьте этим образом и представьте, что из "глаз" образа Вы смотрите на себя, "из тела" образа постарайтесь найти то, за что он может уважать и любить вас, и так, "переходы" повторяйте несколько раз, пока "образ пустоты" и "Вы" не прийдёте к соглашению, тогда "возьмите" образ со стула в руки, приложите к груди и как бы "втяните" его обратно на место, где он был. А вообще лучше бы вам обратиться к специалисту.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве