Мучает совесть. Что делать?

Татьяна 15.02.2017

Здравствуйте. Мне 26 лет. Я работаю Графическим дизайнером в серьезном Рекламном агентстве, еще у меня есть вторая работа - фриланс,также я рисую картины в стиле абстракционизма и учусь водить автомобиль. Дело в том, что мои родственники и знакомые часто просят меня "поработать на них бесплатно", то логотип нарисовать для магазина, то своему сыну герб на стене в школу нарисовать, то дизайн приглашения на концерт сделать, то афишу, то визитку, то вырезать трафарет из букв и птичек нарисовать для семинара...Сейчас у меня почти нет времени даже на отдых..а объяснить это моим родственникам никак не получается. Сказала НЕТ (в мягкой форме разумеется), нет времени. Так они обижаются..кто-то сразу вспоминает как когда то меня пустил на месяц пожить к себе (моя бабушка и тетя), кто-то, что когда-то одолжил мне платье на один вечер..И тут меня начинает мучать совесть..Сама при этом ничего "коммерческого" никогда ни у кого из родственников не просила...Лишь тогда, когда мне нужны были деньги на операцию, но никто мне не помог, даже рубля не дал...Правильно ли я делаю, что отказываю тогда, когда я действительно сильно загружена? Что мне делать, чтобы не мучила совесть?

Здравствуйте,Татьяна.Вашей невротической совестью является неуместно- высокое чувство вины и стыда.Эти две характеристики были в Вас взлелеены Вашими опекунами с раннего детства.Вас воспитали зависимой и неуверенной в себе.Так всегда родителям удобнее для основательного использования ребенка в своих целях.И теперь Вы уже взрослая,а Ваши стратегии отношений-прежние,детские.И за всем этим стоит страх быть поруганной,брошенной,отвергнутой.И этот страх невротический.Вы успешно можете отказывать,а Вас по прежнему будут любить и уважать.Но,Вы сегодня этого не знаете,так как,никогда не пробовали и не рисковали.А стоит когда-то начать.По причине Вины и Стыда Вы живете,как ДОлжны жить.Поэтому,устали и зачахли.А в норме,Вы можете жить Здесь и Сейчас,от слова-Я Хочу(не Хочу).Только в этом случае Вы почувствуете свой устойчивый позитив с пакетом услуг Пятьсот оттенков светлого.Но,пока Вы Других будете ценить выше,чем себя,не будет ни счастья,ни оттенков светлого.Поэтому,если хотите избавляться от вины и стыда(повышать самооценку),важно взяться за эту работу очень основательно и продолжительно.И лучше всего,в личной терапии.Если хотите покончить с проблемой самотека и откладывания на потом,то обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Татьяна, здравствуйте!

Совесть, такое емкое понятие и многогранное чувство. Совесть может мучать, срвесть может не позволять, подсказывать . И в каждом случае за ним стоят более глубокие чувства. В вашем случае, это чувство вины. Ведь это близкие люди, с которыми у вас длительные связи, отношения. Вашу вину они подкрепляют упреками в ваш адрес, и от этого жить вам с этим еще мучительнее. То, что они нарушают ваши границы, внедряясь в вашу профессиональную деятельность и мягко вынуждая работать на них, они совсем не замечают, но достаточно остро реагируют на ваш отказ. Но им и не понятно почему вы отказываете, ведь раньше вы выполняли их просьбы, а сейчас вдруг нет. Так бывает, необходимо помнить, если вы единожды впустили полежать на своем диване, то спрашивать разрешения уже не будут, особенно если диванчик такой удобный...  и все же, теперь необходимо выдержать свое "нет" , вас на долго не хватит. Вы злитесь на непонимающих родственников, и сильно. Вы выполняли для них работу, за которую платят, бесплатно,  а они вас не поддержали финансово, когда вам это было необходимо, вы обозначаете этот момент. За свою агрессию вы вините себя, а тут и муки совести...))) надеюсь, вы уловили смысл. Попробуйте просто направить эту агрессию не на них, а на укрепление своей позиции. Раз вы уже проставили эту грань, то держите . Родственники пообижаются  и поймут, что с вами как раньше уже нельзя.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Вероятно вы правильно делаете, когда отказываете, если у вас нет "ресурса". Ведь - для того, чтобы сделать хороший "продукт" - нужно "вдохновение", которое не может приходить "из под палки".

Но другой вопрос - что вас "мучает совесть". Вероятно - вы человек, "нагруженный" (с детства) чувством вины - и это чувство не даёт вам жить так, как это "правильно" и "удобно" для вас - для молодой женщины. Если хотите, могу предложить вам подумать об очной консультации - "поговорим с вашей совестью и попробуем подумать, как можно было бы учиться её успокаивать".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.