Мучают воспоминания, что делать ?

Taisa 03.03.2017

Здравствуйте ! Меня мучают воспоминания . Я встречалась с парнем 3 года ,он меня старше на 9лет . После окончания обучения я уехала на работу за границу , он не хотел меня отпускать и даже немного плакал в аэропорту . На работе я встретила своего мужа , и поступила очень плохо потому , что рассталась агрессивно , говорила все не нужен не пиши .... я вышла замуж и мысли , что он ко мне относился хорошо мягко , любя не покидают меня . Мой муж воплощения всех достоинств и мужественности ... мне больно , он мне снится . Недавно увидела в соц .сети фото с другой девушкой , стало ещё больнее ...я даже написала письмо с просьбой о прощении но он не ответил . Как мне быть ? Ещё возникла навязчивая идея встретиться и лично попросить прощения . Как думаете стоит ли ? Не нанесёт ли ущерб моей настоящей семье ? Заранее огромное спасибо . Мне 23 , хореограф .

Taisa, здравствуйте.

Taisa

Ещё возникла навязчивая идея встретиться и лично попросить прощения

Желание попросить прощения рождается чувством вины. А чувство вины может вызывать к жизни много воспоминаний и удерживать вас в них.

Кстати, покаяние в церковной традиции потому обладает такой мощной силой, что освобождает душу от груза воспоминаний и мучительных переживаний вины.

В этом смысле ваше желание - это способ освободить себя. И, кстати, возможно, и другого, завершить ваши отношения.

Taisa

Не нанесёт ли ущерб моей настоящей семье ?

А какой ущебр вы видите для своей семьи? Как именно реализация вашего желания может повредить вашему браку?

Если у вас есть опасения, то их полезно озвучить для себя, а затем подумать, как снизить вероятность причинения этого ущерба.

Таиса, вина - это то чувство, от которого освобождаются через прощение. Вы в этом смысле очень точно понимаете, что вам необходимо. И если вам хочется попросить прощения, то вы можете найти приемлемую для себя и своей семьи форму - письмом, устно при встрече, в скайпе, тайно от мужа или поставив его в известность о своих планах или каким-то иным, подходящим вам образом. Форму всегда можно найти.

Сил вам и лёгкости на душе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург