Ссора с парнем вплоть до расставания

Алиса 15.02.2017

Мне 26,в положении ,до определеного момента в отношениях все было хорошо

Сейчас,мы не понимаем друг-друга,я постоянно плачу и нервничаю ,а это не есть хорошо,вот и думаю стоит ли продолжать отношения?

И как потом научиться жить без него,ведь порой вспоминаются и хорошие моменты вместе с ним.

Спасибо за помощь

Алиса, добрый день. Женщине в положении быть нелегко, много разных чувств связанных с будущим рождением ребенка, с будущей семьей. Как будет складываться жизнь, можно ли надеяться на помощь любимого человека, поможет ли он, поддержит? Как изменится моя жизнь? Очень много вопросов и чувств. Женщине, носящей дитя, как никому другому очень нужна поддержка близких и людей, которые понимают процессы проходящие в психике и теле беременной женщины. В каждом роддоме сейчас есть перинатальный психолог, который хорошо разбирается в таких вопросах. Можно обратиться к нему. Поделитесь своими переживаниями и вопросами. Это будет полезно и вам и вашему малышу. Удачи Вам.

Юшин Вячеслав Анатольевич, психолог-психоаналитик в Санкт-Петербурге

Здравствуйте Алиса!

Беременность очень сильно меняет психическое состояние женщины. Здесь, кроме физиологических изменений, еще происходит изменение картины мировосприятия.  Если что-то женщину не устраивало до беременности, и она скрывала это, то в период своего интересного положения, «маски оказываются сброшены».  Потому что единственное, что важно для женщины – это сохранение себя и своего ребенка. А для этого любые внешние раздражители должны быть из жизни исключены.

Кроме того, Вы не пишите, предполагаете ли Вы со своим парнем узаконивать ваши отношения и строить совместную семейную жизнь? Неуверенность в партнере, неясность его намерений  добавляет напряженности во взаимоотношениях и провоцирует эмоциональные срывы.

Если Вы все же настроены на сохранение ваших отношений и строите планы на будущее, то я  бы порекомендовала Вам обоим обратиться за очной консультацией к семейному психологу.

С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Алиса, добрый день.

Из вашего письма довольно сложно понять, что именно произошло, на какой почве вы поссорились. Для беременной девушки нормально быть плаксивой и переживать, это не значит, что у вас испортился характер, это значит, что ваш организм перестраивается в связи с новым состоянием и у вас в крови гуляют гормоны. Предполагаю, что и вашему мужчине нелегко, он тоже волнуется от того, что скоро окажется в новой роли. Хотел ли он ребенка? Есть ли у вас какая-то поддержка кроме него? На кого вы сможете опереться? Обдумайте всё спокойно: вы когда-то его выбрали и даже решили завести с ним ребенка, какие качества в нем вас привлекли? Что с тех пор изменилось? Трудные времена бывают у всех пар, но они заканчиваются, и пара идет дальше, если вы оба чувствуете, что вам по пути.

Пробовали ли вы откровенно поговорить с мужчиной о том, что вас беспокоит? Спокойно выслушать его позицию и его планы на вас, на ребенка, на совместную жизнь. Чего вы оба хотите от жизни в дальнейшем? Уважает ли он ваши желания? Совпадают ли его жизненные цели с вашими?

Взвесьте все за и против прежде, чем принимать кардинальные решения. Если понадобится профессиональная помощь, можем договориться с вами о консультации.

С уважением, практический психолог Ширман Любовь Анатольевна.